Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 20.01.2014 18:00

В Волгодонске открылся кабинет диабетической стопы

Регулярное посещение процедур аппаратного педикюра спасет диабетиков от гангрены и ампутации.
/uploads/news/14876/diabeticheskaya-stopa.jpg
Каждую секунду в мире у больных диабетом происходит ампутация стоп. Такая страшная статистика касается и Волгодонска, в котором проживают более 5000 человек, больных сахарным диабетом. Одно из тяжких последствий этого заболевания — нарушение кровообращения и иннервации, в результате которых кровь к стопам поступает реже, теряется тактильная, температурная и болевая чувствительность. А это грозит тем, что любые порезы, раны, ожоги, царапины и трещины заживают крайне медленно. В случае, если в рану попадает инфекция, начинаются нагноения вплоть до остеомиелитов и гангрены. Стопы приходится ампутировать.

Предотвратить у больных диабетом развитие заболевания стоп или провести лечение уже возникшей проблемы призван специалист кабинета диабетической стопы, который открыт 20 января в поликлинике №1. Медицинская сестра прошла обучение в эндокринологическом центре Российской Академии Наук. Теперь с помощью специального прибора для аппаратного педикюра диабетикам Волгодонска и близлежащих районов абсолютно бесплатно будут проводить все процедуры по профилактике опасного заболевания.

Чтобы стать клиентом кабинета диабетической стопы, необходимо в регистратуре поликлиники №1(улица Ленина, 106) записаться на прием к хирургу, сообщив при этом о заболевании сахарным диабетом (будет выдан специальный вкладыш). Хирург проведет осмотр стоп, направит на дополнительные исследования или сразу назначит лечение. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость