Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 04.12.2013 14:08

В Волгодонске отметили День инвалида

Концерт «Наполним сердце добротой» дал старт традиционной декаде инвалидов.
/uploads/news/14465/invalid.jpg

Гостей пришло немного, но только по причине плохой погоды. Для людей с ограниченными возможностями гололед стал непреодолимым препятствием. Другое препятствие, в виде отсутствия стационарного пандуса у ступенек ДК «Октябрь», в этот день устранили, правда на время.

Организаторы мероприятия в первую очередь позаботились об инвалидах-колясочниках и установили переносной пандус у входа в здание. Временное сооружение - собственность департамента труда и социального развития, его привозят и устанавливают специально перед различными мероприятиями. Но затем увозят обратно.

Стационарного пандуса у входа в ДК «Октябрь», к сожалению, быть не может. Это невозможно технически, – пояснил ситуацию Андрей Пашко, директор Департамента труда и социального развития. – Однако, благодаря финансированию из городской программы «Доступная среда», сегодня пандусы устанавливаются везде, где это необходимо жителям. Так по заявкам от самих людей с ограниченными возможностями в 2013 году были построены 10 таких сооружений.

Сегодня различную степень инвалидности в Волгодонске имеют порядка 14000 человек или 8% от всего населения города. Это примерно в два раза меньше, чем в целом по стране, где численность людей с ограниченными возможностями составляет до 15%. Людям с различной степенью инвалидности оказываются меры социальной поддержки – льготы на оплату коммунальных услуг (50%), предоставляются средства реабилитации и лекарственные средства, компенсация затрат на их приобретение, а также услуги социального автобуса.
/uploads/news/14465/invalid-1.jpg
Психологическую и социально-реабилитационную помощь инвалидам оказывают десятки специализированных организаций. Сегодня каждого из их представителей на сцене ДК «Октябрь» поблагодарили за безвозмездный труд, вручили памятные подарки и цветы. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость