Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 27.11.2015 17:41

В Волгодонске передумали строить отдельную автостанцию

Новое здание автостанции в Волгодонске строиться не будет, а в следующем году планируется составить план действий по ремонту здания вокзала и привокзальной площади, сообщил и.о. заместителя главы администрации города по строительству Юрий Забазнов.

Для этого создана специальная рабочая группа. Проблема обветшания и нерационального использования главного транспортного узла города идет уже не первый год. В числе первоочередных мер Забазнов назвал ремонт перронов и навесов в зоне ожидания автобусов, очистку фасадов вокзала от грязи, укладку новой тротуарной плитки в пешеходной зоне площади, устройство парковки, замену асфальта на площади и ремонт ливневой канализации. Впрочем, поиск денег в бюджете на эти цели начнется только в следующем году.

Ранее реконструкция площади тормозилась многочисленными имущественными спорами и судебными процессами между арендаторами (сама привокзальная площадь принадлежит Волгодонску) и городом. Теперь же, по словам Юрия Забазнова, администрация города выиграла суды и «может начать работу с чистого листа».

Второй задачей станет рациональное использование свободных помещений вокзала. По словам Забазнова, сейчас пустуют около 70% площадей вокзала. Здание находится на балансе РЖД, но самими железнодорожниками почти не используется. После того как несколько лет назад было достроено новое АБК станции Волгодонская, туда были переведены все службы станции, освободив площади вокзального комплекса. В самом вокзале размещаются связисты РЖД, билетные кассы и зал ожидания, который за отсутствием пассажиропотока не используется. По мнению Забазнова, в вокзал должны переехать кассы всех основных автобусных перевозчиков города, там же необходимо обустроить комфортный зал ожидания.

В 2012 году появилась информация о намерениях крупнейшего автобусного перевозчика области – ОАО «Донавтоковзал», построить отдельное здание остановочного пункта и перенести туда рейсы пригородных и внутриобластных автобусов. В качестве вариантов размещения рассматривались участки на окраине нового города и в районе городской администрации. Дальнейшего развития эти планы не получили, а для размещения билетных касс и зала ожидания «Донавтовокзал» использует второй этаж пристройки к зданию вокзального комплекса.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
вокзал
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость