Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 22.12.2014 17:24

В Волгодонске почтили память маршала Петра Кошевого

В Волгодонске почтили память маршала Петра Кошевого

22 декабря в Волгодонске состоялось возложение цветов к бюсту маршала Кошевого на улице его же имени. Церемония была приурочена ко дню рождения военачальника. В ней приняли участие учащиеся школы №18. Почетный караул был представлен солдатами батальона внутренних войск МВД РФ. Перед собравшимися выступил председатель совета ветеранов микрорайона №24, подполковник запаса Юрий Кузнецов. После минуты молчания солдаты произвели троекратный холостой залп в воздух.

Петр Кириллович Кошевой (1904-1976) родился 21 декабря 1904 года в городе Александрия (нынешняя Кировоградская область Украины). Участвовал в Гражданской войне. В Великую Отечественную войну командовал сначала стрелковой дивизией, а позже корпусом. В декабре 1942 — январе 1943 годов возглавляемая им 24 стрелковая дивизия освободила от оккупации станицы Цимлянская и Романовская. За участие в штурме Сапун-горы в Севастополе и взятие Кенигсберга Петр Кошевой получил звания Героя Советского Союза.
 

В Волгодонске память Петра Кошевого решили увековечить к двадцатипятилетнему юбилею окончания Великой Отечественной войны. В 1979 году в городе был объявлен открытый конкурс на названия тогда еще безымянных улиц нового города. Так магистраль №12 получила имя Маршала Кошевого. К следующему юбилею, в мае 1985 года, на улице был установлен скульптурный памятник в виде мемориальной доски и бюста маршала, созданный известным в Волгодонске скульптором Василием Поляковым.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость