Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 21.10.2019 12:41

В Волгодонске почтили память тех, кто не вернулся из боя

В Волгодонске почтили память тех, кто не вернулся из боя
В «День белых журавлей» вспоминают о тех, кто ценой своей жизни спасал жизнь своих друзей и родных, свою землю и свою страну на всех полях сражений во все времена.

Ежегодно 22 октября отмечается праздник белых журавлей. Этот праздник был учрежден, как день поэзии и духовности, в память всех павших на полях военных сражений. Праздник белых журавлей был учрежден по инициативе Расула Гамзатова – народного поэта Дагестана, автора известного многим стихотворения «Журавли», впоследствии ставшего одной из самых известных песен о войне.

18 октября во дворце культуры «Октябрь» памятную дату отметили волгодонцы. В концертный зал дворца культуры пригласили матерей погибших солдат, ветеранов войн, старшеклассников и студентов Волгодонска.

Перед концертом в фойе дворца культуры взрослые показывали детям, как смастерить из бумаги белого журавля – символа памяти и скорби о погибших бойцах.
Торжественная часть началась с замечательной песни «Берегите Россию» в исполнении народного хора ветеранов Волгодонска. На протяжении часа со сцены дворца культуры «Октябрь» звучали стихи и песни, исполнялись вокальные и хореографические композиции о женщине-матери, ее силе и мужестве, о любви к Родине и донскому краю, о мире и светлой памяти тех, кто отдал жизнь на полях сражений. К присутствующим в зале со сцены обратилась заместитель главы администрации города по социальному развитию Светлана Цыба. Она отметила, что память о защитниках Отечества передается в России из поколения в поколение:

- Чтобы не прерывалась цепочка памяти, нужно не предавать забвению прошлое, рассказывать об их подвигах. Пусть белый журавль станет символом такой светлой и благодарной памяти на многие годы.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость