Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 29.04.2019 08:07

В Волгодонске подвели итоги трехдневного городского конкурса «Безопасное колесо – 2019»

Волгодонские школьники выяснили, кто лучше всех знает ПДД и главное – соблюдает.

В течение трех дней школьники выясняли, кто же из них лучше знает правила дорожного движения и главное – соблюдает их при езде на велосипеде. В учебно-тренировочном комплексе - структурном подразделении Станции юных техников проходили следующие этапы конкурса: «Правила дорожного движения РФ», «Оказание первой доврачебной медицинской помощи», «Знатоки Правил дорожного движения», «Фигурное вождение велосипеда» и «Вождение велосипеда в «Автогородке».

На теоретических этапах ребятам предстояло пройти тестирование, и рассказать, чем один дорожный знак отличается от другого и для чего он нужен. Также школьники должны будут отыскать выход в сложной дорожной ситуации, которую на специальной доске для них моделировали специалисты автошколы.

На практическом этапе юные инспектора дорожного движения доказывали судьям, что управлять велосипедом они умеют не только согласно ПДД, но и в опасных ситуациях, например, объехать препятствие на своем пути или преодолеть сложный подъем для них под силу.

Этап «Оказание первой доврачебной медицинской помощи» можно назвать теоретически-практическим. Здесь школьник не только рассказывают судьям, о тех или иных медикаментах, но и показывают, как умеют пользоваться бинтами при той или иной травме.

В следующем этапе конкурса, в актовом зале центра образования отрядам ЮИД предстояло проявить свои творческие способности. В парадной форме школьники пели и танцевали. Также по тематике ПДД состоялся конкурс «Вместе – за безопасность дорожного движения!», который проводился под девизом «Новые дела ЮИД – дела Дона! России!».

Стоит отметить, что городской конкурс-фестиваль проходит в Волгодонске уже в 18 раз. Главными инициаторы его проведения выступает Станция юных техников, управление образования, отдел ГИБДД межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» и ГБПОУ РО «Волгодонский медицинский колледж».

По итогам конкурса все участники были награждены свидетельствами, а победители и призеры – дипломами и медалями.

Переходящий кубок был вручен команде лицея №16 – победителю городского этапа соревнований. Впереди ребятам предстоит отправиться на областной этап конкурса, где с гордостью они представят Волгодонск.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостьВолгодонскЮИД
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость