Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 13.10.2014 18:40

В Волгодонске появился последователь Остапа Бендера

В Волгодонске появился последователь Остапа Бендера
Эта история началась еще несколько лет назад. Предприниматель Константин Столяров в течении короткого времени зарегистрировал сразу несколько коммерческих организаций - ООО «Спецпокрытие», ООО «Спецпокрытие-К», ООО «Стройлюкс» и ООО «Стройлюкс-К». Профиль деятельности организаций значился самый широкий: от строительных и отделочных работ до торговли. Зачем ему понадобилось сразу так много фирм - стало ясно чуть позднее, когда работники ООО «Спецпокрытие» перестали получать зарплату. Одновременно в суды стали поступать иски от субподрядчиков, которые жаловались на то, что ООО «Спецпокрытие» их попросту «кинуло», не заплатив за выполненные работы. 

Люди выигрывали суды, но что толку: за фирмой не значилось никакого мало-мальски ценного имущества, даже продать в счет долгов было нечего.

А Константин Столяров махнул рукой на терпящую бедствие фирму и переключился на новую организацию - ООО «Спецпокрытие-К». Туда был переведена часть персонала прежней фирмы, но история с невыплатой зарплат и кредитов кредиторам повторилась и там. В какой-то момент терпение людей лопнуло, и они отправились в прокуратуру, где изложили суть своих претензий. 

Прокуратура приняла это дело к рассмотрению и в декабре 2013 года совместно с госинпекцией по труду провела проверку деятельности ООО «Спецпокрытие-К». По результатам проверки ООО оштрафовали, но на неугомонного директора это не произвело должного впечатления: вплоть до апреля 2014 года зарплату работникам он так и не платил. 

Особенно туго пришлось тем из них, кто связался с этим директором по договору подряда: бывало, что людей отправляли в рабочие командировки, но командировочных не платили, а по возвращению не выплачивали и основную часть заработанного. Каждый раз находились все новые объяснения задержек зарплаты. 

Между тем к лету 2014 года долг по зарплатам перевалил за полмиллиона рублей. Офис «Спецпокрытия-К» оказался закрыт, по телефону связаться с представителями организации правоохранительным органам также не удавалось.

Наконец, 7 июля 2014 года суд постановил дисквалифицировать Константина Столярова сроком на один год. Такая дисквалификация означает запрет занимать руководящие должности в хозяйствующих субъектах. 

Что сделал предприимчивый делец? Правильно, достал из рукава очередную существующую на бумаге фирму - на этот раз ООО «Стройлюкс-К» и, как ни в чем не бывало, продолжил заниматься «бизнесом». Правда, он не учел, что вынесенный ему запрет на управление относится не только к тем фирмам, в которых он уже успел «наруководить» так, что они обанкротились, но и к любым другим. 

Для таких случаев, с целью предотвратить появление очередных «Рогов и копыт», существует реестр дисквалифицированных лиц. Теперь, если налоговая инспекция найдет среди фамилий руководящих лиц предприятия такую же, какая значится в этом реестре (а имя Константина Столярова вскоре будет туда внесено), нарушителю будет несдобровать. 

К сожалению, закон не позволяет таким горе-руководителям расплачиваться за свои ошибки личным имуществом. А оно, как правило, по странному совпадению оказывается тем больше, чем дольше людям не выплачивают их кровно заработанные деньги.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость