Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 09.10.2015 11:15

В Волгодонске появится улица в честь героя-пожарного Александра Орехова

В Волгодонске появится улица в честь героя-пожарного Александра Орехова

Александр Орехов, фото - сайт МЧС России

В скором времени в Волгодонске могут появиться 16 новых улиц. На рассмотрение горожан представлены названия улиц Ветеринарная, майора Орехова, Волонтерская, Донбасская, Инженерная, Урожайная, Межевая, Угловая, Окольная, Музыкальная, Линейная, Фонарная, Печатная, Кофейная, Скрипичная и Проектная.

Улицы планируется проложить в новом микрорайоне (3-я очередь застройки вдоль Ростовского шоссе), который будет расположен между улицей Степная и Ростовским шоссе. С юга к  нему примыкает микрорайон 2-й очереди застройки, планировка и наименования улиц и переулков в котором были утверждены летом этого года. Часть земельных участков в микрорайоне будут выделены многодетным семьям города. С севера микрорайон отделяется санитарной зоной от гаражей, протянувшихся вдоль улицы Степная. По предварительным данным, застройку микрорайона планируется начать через пять лет, после строительства необходимых инженерных коммуникаций (проведения электричества, воды, газа и канализации).

Как рассказали «Блокноту Волгодонска» в комитете по градостроительству и архитектуре Волгодонска, список улиц был сформирован на основе предложений, поступивших от общественных организаций и предприятий города. К примеру, от одной из ветлечебниц поступило предложение создать в городе улицу Ветеринарную.

Руководство пожарной охраны Волгодонска выступило с инициативой назвать улицу в честь оперативного дежурного пожарной части Александра Орехова (1972-2004), 28 октября 2004 года погибшего при тушении пожара на мясокомбинате. Александр Орехов в момент опасности отдал свой дыхательный аппарат товарищам, и тем самым спас им жизнь. За мужество, проявленное при исполнении служебного долга, Александр Орехов посмертно награждён орденом Мужества.

Общественные слушания по вопросам застройки микрорайона 3-й очереди вдоль Ростовского шоссе должны пройти 22 октября в Центре общественных организаций. Предложить свои варианты названий улиц горожане могут отправив или лично передав письмо в Комитет по градостроительству и архитектуре Волгодонска (улица Морская, 66, кабинет 12,  электронная почта adm_architectura@vlgd61.ru).
план.jpg

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ГрадостроительствоРостовское шоссе
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость