Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 25.11.2016 11:01

В Волгодонске появится улица в честь самого известного в СССР сварщика

В Волгодонске в скором времени появится улица, названная в честь строителя Алексея Улесова.

Именем известного в городе строителя и дважды Героя Социалистического труда будет названа центральная улица микрорайона «Город счастья» (микрорайон В-14), рассказал «Блокноту Волгодонска» руководитель компании «Город счастья» Владимир Брагин. По его словам, в дальнейшем не исключается и установка в микрорайоне памятника Алексею Улесову.

В комитете по градостроительству и архитектуре подтвердили возможность появления в городе улицы Улесова. Согласно уставу города, соответствующее поставление о наименовании новой улицы после размещения на сайте администрации города должно быть одобрено депутатами на заседании Волгодонской городской Думы.

По словам председателя совета ветеранов города Владимира Мельникова, в начале 2016 года совет ветеранов и художественный музей направили в администрацию города совместное письмо со списков имен, достойных увековечивания на карте города.

улица Улесова.jpg

Локализация улицы Алексея Улесова на карте Волгодонска

- Это отличная новость, считает Петр Головко, в 80-х годах занимавший пост главного архитектора Волгодонска, - имена первостроителей Волгодонска почти не увековечены на карте города. Недавно в Волгодонске появились улицы, названные в честь погибших сотрудников правоохранительных органов и пожарных, но по моему мнению, в первую очередь новые улицы следуют называть в честь людей создавших наш город.

В числе имен, которых следует увековечить на карте города в первую очередь, Головко называет начальника строительства Цимлянского гидроузла Василия Барабанова, строителей Георгия Шпаченко (он же оставил интересные воспоминания о городе) и Алексея Чекалдина.

Алексей Улесов (1916-1997) — известный в СССР сварщик, дважды Герой Социалистического труда, участвовал в строительстве Цимлянской и Волжской ГЭС в Тольятти, Асуанской ГЭС в Египте, Камского и Волжского автозаводов. В 70-е годы вернулся в Волгодонск, работал на строительстве завода «Атоммаш» и Волгодонской ТЭЦ-2. Умер и похоронен в Волгодонске.

В Волгодонске проводится турнир по боксу памяти Алексея Улесова.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
В-14город счастьяАлексей Улесовградостроительство
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость