Волгодонск Среда, 24 апреля
Экономика, 20.07.2016 17:19

В Волгодонске предпринимателям предлагают пустить к себе инвесторов

В Волгодонске предпринимателям предлагают пустить к себе инвесторов

Фото из сети Интернет

Волгодонск интересен потенциальным инвесторам, но для размещения новых производств требуются подходящие площади, искать которые можно на неиспользуемых площадках действующих предприятий, сообщил на заседании коллегии администрации города заместитель главы администрации города по экономике Максим Плоцкер.

По его словам, в администрацию города поступают предложения от предпринимателей, желающих разместить производство в Волгодонске. Но для этого требуются площадки с готовыми инженерными сетями и коммуникациями, удобными автомобильными подходами и свободным подключением к электроэнергии, воде и природному газу. Их в городе, несмотря на огромную территории полупустых промзон, не хватает.

По мнению Максима Плоцкера, выход есть в размещении новых производств на месте неиспользуемых площадей действующих предприятий. Для этого он призвал присутствующих в зале предпринимателей активнее сообщать в администрацию города о наличии у них свободных площадок.

В целом же для Волгодонска нынешний год станет последним периодом времени, когда в статистических обзорах наш город считался крупным получателем инвестиций. Пока же за счет строительно-монтажных работ на энергоблоке №4 Ростовской АЭС Волгодонск входит в тройку основных получателей инвестиций в области. За счет выполнения основного цикла СМР на АЭС, объем декларированных инвестиций по сравнению с прошлым годом упал.

За первое полугодие 2016 года объем инвестиций по крупным и средним предприятиям Волгодонска составил 4,54 миллиарда рублей (в том числе 862,7 миллионов или 19% на предприятия обрабатывающей промышленности). За аналогичный период прошлого года эти числа соответственно составили 4,79 миллиарда рублей (общий объем инвестиций), 554,1 миллионов рублей (инвестиции в обрабатывающее производство) и 11,6% (доля обрабатывающей промышленности в общем объеме инвестиций).

По словам Плоцкера, в Волгодонске реализуется 19 инвестиционных проектов с заявленным объемом инвестиций в 182 миллиардов рублей (90% этих средств приходится на Ростовскую АЭС). Они помогут создать в городе 610 рабочих мест. Вторым после АЭС крупным инвестиционным проектом является строительство завода по глубокой переработке зерна «Донбиотех». Сроки запуска завода неоднократно переносились.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
инвестицииинвесторы
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость