Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 13.11.2014 12:56

В Волгодонске приступили к установке уличных видеокамер - Новый год встретим под прицелом

В Волгодонске приступили к установке уличных видеокамер - Новый год встретим под прицелом

Уже в середине декабря часть волгодонских улиц попадет под прицел видеокамер, функционал которых позволит различать номера автомобилей, лица их водителей и прохожих. Кроме того записи, снятые при помощи таких устройств, в случаях правонарушений будут являться основанием для возбуждения административных и уголовных дел.

Проект получил название «Безопасный город». На проектно-сметную документацию было выделено 40 тысяч рублей. А вот само оборудование и монтаж влетели муниципалитету в копеечку — покупка и установка 29-ти камер обошлась казне в 6,5 миллиона рублей. Уже прошли торги, которые выиграла фирма из Екатеринбурга. Почему-то волгодонские предприниматели даже не подали заявку на этот лот. Как сообщил «Блокноту Волгодонска» начальник управления ГОЧС Волгодонска Евгений Анферов, часть оборудования уже закуплена, ведется монтаж, который будет завершен к середине декабря.

- Камеры будут установлены на главных волгодонских площадях, основных магистралях и транспортных развязках, путепроводе и железнодорожном переезде. Мы даже запланировали установку на самой высокой точке Волгодонска — на телевизионной вышке. Сейчас идут переговоры, требуется дополнительное финансирование для оплаты аренды, - рассказал Евгений Михайлович.

Видео, снятое на городских улицах, будет стекаться и храниться в штабе ГОЧС Волгодонска. Сотрудники ЕДДС в онлайн-режиме будут отслеживать происходящее в городе и сообщать о происшествиях в спецслужбы.

Городские власти ожидают, что установка видеокамер действительно поможет сделать Волгодонск безопасным городом. Примечательно, что первые недели действия системы выпадают именно на новогодние каникулы. Для непредупрежденных хулиганов они вполне могут превратиться в «каникулы строго режима».

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость