Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 21.08.2015 15:00

В Волгодонске прошла встреча с ветеранами ВОВ, принимавшими участие в освобождении Ростовской области и Белоруссии

В Волгодонске прошла встреча с ветеранами ВОВ, принимавшими участие в освобождении Ростовской области и Белоруссии

21 августа в эколого-историческом музее Волгодонска прошла встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, участвовавшими в трех крупных общевойсковых операциях, завершение которых отмечается на этой неделе: окончание освобождения Ростовской области и Белоруссии и завершение битвы на Курской дуге.

30 августа красная армия после упорных боев и прорыва оборонительного рубежа немецких войск на реке Миус заняла Таганрог, из крупных городов области дольше всего находившегося под оккупацией (с октября 1941 по конец августа 1943 года). С этого момента вся территория Ростовской области оказалась очищена от крупных соединений Германии и ее союзников.

Всего в Волгодонске проживают 154 ветерана Великой Отечественной войны, которые непосредственно принимали участие в боевых действиях. Из них 22 человека непосредственно приняли участие в трех перечисленных выше сражениях. На встречу в городской музей по состоянию здоровья смогли прийти только девять ветеранов.

Поздравить ветеранов пришли глава администрации Волгодонска Андрей Иванов и глава города – председатель Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк. По окончании встречи ветеранам вручили памятные подарки.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Великая Отечественная войнаВолгодонский эколого-исторический музей
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость