Волгодонск Пятница, 19 апреля
Спорт, 30.11.2014 17:35

В Волгодонске пройдут соревнования роботов-пожарных

В Волгодонске пройдут соревнования роботов-пожарных
Уже совсем скоро, 7 декабря, состоятся шестые открытые соревнования роботов-пожарных.

Напомним, соревнования роботов-пожарных пройдут на территории информационного центра Ростовской АЭС (пр. Курчатова, 22), 7 декабря 2014 года, в 14:00.

Участникам соревнований необходимо построить автономного робота, который сможет проложить путь по арене, моделирующей жилой дом, найти горящую свечу, обозначающую источник возгорания в доме, и потушить огонь в кратчайшие сроки. Это задание моделирует реальную жизненную ситуацию, когда автономный робот тушит огонь в настоящем доме.

По традиции, организаторами соревнований выступают Станция юных техников и Некоммерческие партнерство «Карьера» совместно с волгодонским отделением Всероссийского добровольного пожарного общества, Управлением информации и общественных связей Ростовской АЭС и другими заинтересованными организациями.

Стоит сказать, что как и в прошлом году победители соревнований и организации-участники соревнований будут награждены ценными подарками и призами. Это стало возможным благодаря победе проекта «Соревнования роботов-пожарных» НП «Карьера» в областном конкурсе – на получение субсидий из федерального бюджета, на реализацию общественно-значимых (социальных) программ среди НКО и выделению гранта в размере 200 тысяч рублей на реализацию этого проекта в городе Волгодонске. Директор НП «Карьера» Марина Васильевна Хохлачева уверена, что подобные мероприятия являются отличной возможностью для талантливой молодежи заявить о себе, поделиться своими разработками, поэтому проведение мероприятий технической направленности и является главной целью партнерства.

Справка.

НК «Карьера» существует в Волгодонске с 2004 года, оно было создано 10 лет назад педагогами Станции юных техников. За это время при поддержке, в том числе финансовой, в Волгодонске успешно реализовываются крупные инновационные проекты: ежегодные соревнования роботов-пожарных и роботов-сумо, турнир Ломоносова и интеллектуальные игры для школьников «Что? Где? Когда?», а также проект «Лаборатория ФТК-электроник» и «Педагогический отряд технического творчества». Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость