Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 02.02.2018 11:33

В Волгодонске проживает пятеро участников Битвы под Сталинградом

В Волгодонске проживает 88 участников Великой Отечественной войны, принимавших непосредственное участие в боевых действиях 1941-1945 годов, в их числе всего пятеро - участники Сталинградской битвы.

2 февраля в России отмечается один из дней воинской славы - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 

Сталинградская битва- является крупнейшей сухопутной битвой в истории человечества, которая наряду со сражением на Курской дуге стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. 

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более миллиона советских солдат и офицеров.

nSHucS2Ib4Y.jpg


Для Советского Союза, который также понёс большие потери в ходе сражения, победа в Сталинградской битве положила начало массовому изгнанию захватчиков с советской земли, за которым последовали освобождение оккупированных территорий Европы и окончательная победа над Третьим рейхом в 1945 году. 2 февраля является одним из Дней воинской славы России - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. 

В настоящее время в городе Волгодонске Ростовской области проживает 88 участников Великой Отечественной войны, принимавших непосредственное участие в боевых действиях 1941-1945 годов, в их числе всего пятеро - участники Сталинградской битвы.

ZB2ppV5YtvA.jpg

Николай Емельянович Нахров прошел всю войну. На фронт пришел добровольцем в 18 лет. Был разведчиком-корректировщиком огня в 6-й танковой дивизии, практически жил на передовой, и каждую секунду его жизнь висела на волоске. Николай Емельянович освобождал Сталинград. Воевал на том месте, где сейчас стоит стела героям-победителям. Вспоминает, что чудом остался в живых. А после выздоровления Николая Нахрова ожидали изнурительные сражения под Брянском, Смоленском, в Белоруссии. Закончилась война для гвардии сержанта, командира отделения, только 9 сентября 1945 года в Порт-Артуре. Николай Емельянович был представлен к многочисленным наградам, среди которых Орден Славы 3-й степени, Орден Отечественной войны 2-й степени, медали «За оборону Сталинграда», «За освобождение Праги». 

Героем Сталинградской битвы стала и жительница нашего города Валентина Александровна Ильницкая, награжденная Орденом Отечественной войны 1-й степени, Орденом Красной Звезды, Медалью «За оборону Сталинграда». В годы войны она была санинструктором, действовала на передовой, перевязывая солдат на поле боя, вынося их в укрытия, работала в медсанбатах и госпиталях. Хрупкая девушка в белом халате спасла жизни сотен советских бойцов и командиров. 

Клим Николаевич Неополькин – человек удивительной судьбы В сентябре 1941 года при отступлении из Смоленщины разведчики подобрали голодного замерзшего мальчишку лет семи, который ничего о себе не помнил. Он стал сыном полка, солдаты дали ему имя маршала Ворошилова, а отчество, наверное, кто-то из бойцов. Под Сталинградом он получил осколочное ранение, долго лежал в госпитале, позже опять попал на линию фронта. Вместе с экипажем танкистов принимал участие в освобождении Ростовской области и Курской битве. Сегодня седой ветеран воспитал четыре поколения Неополькиных. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость