Волгодонск Вторник, 16 апреля
Общество, 01.07.2018 18:30

В Волгодонске пьяных водителей начнут определять с помощью анализа крови

С 3 июля определение нетрезвых водителей будет производится только по анализу крови.

Если ранее можно было пройти и медосвидетельствование, и просто «дыхнуть» в алкотестер, то теперь останется только первый путь. Причина, по которой отказались от использования проб выдыхаемого воздуха в том, что нередко возникают ситуации, когда пьяный просто не в состоянии дышать в трубку: находился без сознания после аварии и т.п.

Пьяным же по анализу крови будет признаваться водитель, содержание алкоголя у которого составляет не менее 0,3 грамма на литр (или 0,3 промилле).

Еще одно новшество в ПДД, вступившее в силу уже сегодня. Появляются специальные зоны въезда, куда будет запрещен доступ неэкологичного транспорта. Это касается, в первую очередь старых автомобилей, использующих топливо до ЕВРО-2 включительно либо создающих очень грязные выхлопы.

Такие запрещенные места будут отмечаться специальным знаком «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств». Однако, как отмечают эксперты, это новшество пока работать не будет, поскольку технические требования к новым знакам еще не закреплены в ГОСТах.

 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонск Новости
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость