Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 04.04.2018 18:40

В Волгодонске раскупили большую часть путевок в детские лагеря

Организацию досуга во время летних каникул в Волгодонске обсудили на заседании постоянной депутатской комиссии по социальному развитию.

Как сообщил директор Департамента труда и социального развития Андрей Пашко вчера, в первый день подачи заявления на получение путевок, было подано заявлений на 60% от общего объема путевок.

- На мой взгляд, это говорит о том, что информирование населения находится на достаточно высоком уровне. Практически все путевки уже разобрали в «Ивушке», на второй и третий поток, осталось еще немного путевок на первый,- рассказал директор Департамента труда и социального развития Андрей Пашко.

С докладом о подготовке к летней оздоровительной кампании 2018 года выступила и.о. заместителя главы администрации Волгодонска по социальному развитию Надежда Бондаренко.

С целью создания условий для всестороннего и полноценного отдыха, оздоровления, физического и творческого развития, временной занятости детей и подростков в 2018 году будут сохранены все формы оздоровления детей, реализованные в летний период 2017 года: 
- лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений, 

- муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр оздоровления и отдыха «Ивушка»,

- детский оздоровительный комплекс «Маяк» (открытого акционерного общества «Волгодонский комбинат древесных плит»), 

- летние оздоровительные площадки на базе общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей, 
- спортивно-туристский палаточный лагерь «Пилигрим», 

- многодневные походы, экскурсии, спортивно-технические сборы (профильные отряды технической, спортивной, трудовой, профилактической, противопожарной, православной и интеллектуальной направленности), 

- отдых детей в лагерях и санаториях за пределами города и области. 

Всего на оздоровительную кампанию 2018 года планируется направить 46 293,7 тыс. рублей бюджетных средств (в 2017 - 38 304,2 тыс.рублей), в том числе: 33 956,6 тыс. рублей средств областного бюджета (в 2017 - 27 766,10 тыс.рублей), 12 337,1 тыс. рублей средств местного бюджета (в 2017 - 10 538,10 тыс.рублей).

mfxYwHyetro.jpg


Одной из популярных форм летнего отдыха детей остается работа лагерей с дневным пребыванием на базе общеобразовательных учреждений.

В летний период 2018 года будут функционировать 21 лагерь с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений, в которых оздоровятся 2400 детей. Работа лагерей будет осуществляться в три смены. В июне будут работать 18 лагерей, в июле – 2, в августе – 1.

Два трудовых отряда по 3 потока каждый будут организованы на базе МБУДО Станция юных техников с охватом 60 человек и на базе МБУДО «Центр «Радуга» с охватом 73 человека. 
Работа загородного оздоровительного центра «Ивушка» летом 2018 года будет организована в три смены - по 160 детей в смену. Планируемая стоимость путевки в загородном лагере «Ивушка» составляет 14 352,24 рублей. Стоимость питания на одного ребенка в день составляет 255,0 рублей.


Работа детского оздоровительного комплекса «Маяк» летом 2018 года будет организована также в три смены по 400 детей в смену в те же периоды, как и в лагере «Ивушка», однако стоимость оздоровительной путевки в ДОК «Маяк» в 2018 году составит 18 500,0 рублей. Стоимость питания на одного ребенка в день составляет 300,0 рублей.


Палаточный спортивно-туристский лагерь «Пилигрим» будет работать в четыре смены. В лагере смогут оздоровиться 180 детей. Пятиразовое питание будет организовано на базе МБУДО «Центр отдыха и оздоровления «Ивушка».


Медицинское обслуживание детей в загородных оздоровительных лагерях «Маяк» и «Ивушка», а также в лагерях с дневным пребыванием детей будут обеспечивать сотрудники МУЗ «Детская городская больница». Медицинское обслуживание детей, отдыхающих в палаточном лагере «Пилигрим», в период летней оздоровительной кампании будет обеспечивать медицинская сестра врачебно-физкультурного отделения МУЗ «Городская поликлиника №1».


В рамках подготовки к летней кампании загородными оздоровительными учреждениями проводится подготовка материально-технической базы.


В целях создания безопасных условий пребывания детей в лагерях всех типов будет организовано дежурство обслуживающего персонала. Охрана детей в загородных лагерях будет осуществляться частными охранными предприятиями.


Во всех общеобразовательных учреждениях, осуществляющих отдых и оздоровление детей, заключены договоры на выезд групп быстрого реагирования, имеются системы видеонаблюдения, территории огорожены. 

В период летних каникул будут функционировать и другие формы отдыха и оздоровления детей. Это многодневные экспедиции, походы и экскурсии по Ростовской области и за ее пределами, в том числе пешеходные и горные походы, в которые отправятся воспитанники «Пилигрим»,а также спортивно-технические сборы, проводимые МБУДО Станция юных техников. Будут действовать 24 профильных отряда технической, спортивной, профилактической, противопожарной, православной и интеллектуальной направленности с охватом более 500 детей на базе общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования и 18 летних оздоровительных площадок без организации питания на базе школы №12, «Центра детского творчества», «Станции юных техников». Впервые в июне 2018 года планируется организация летних оздоровительных площадок спортивной направленности на базе школы №4 и школы №6, в ходе которых оздоровление и отдых получат 50 детей. 

До 20 мая 2018 года должна быть завершена подготовительная работа к открытию лагерей, подписаны все необходимые документы со всеми заинтересованными службами и ведомствами. 

В рамках поощрения талантливых и одаренных подростков ежегодно согласно квоте, устанавливаемой комитетом по молодежной политике Ростовской области, для детей из муниципального образования «Город Волгодонск» выделяются путевки во Всероссийский детский центр «Орлёнок». В 2017 год в центре «Орлёнок» отдохнули 4 подростка, а Международный детский центр «Артек» прошлым летом посетили 32 юных волгодонца. 

Особое внимание будет уделено оздоровлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (более 4500 детей из неполных, многодетных, малообеспеченных семей, детей, оставшиеся без попечения родителей, находящихся под опекой граждан, детей-инвалидов, несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах в комиссии по делам несовершеннолетних и отделениях по делам несовершеннолетних отделов полиции, детей беженцев и вынужденных переселенцев и другие категории). 

В областном бюджете на 2018 год городу Волгодонску предусмотрены субвенции из Фонда компенсаций областного бюджета бюджетам муниципальных образований на осуществление переданных полномочий по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей в объеме 27,8 млн. руб.

Комплексное оздоровление детей города Волгодонска традиционно будет сопровождаться досуговыми и спортивными мероприятиями.

В период летних каникул будет продолжена работа кружков для детей и подростков в 3 клубных учреждениях культуры, 2 музеях и в библиотеках города Волгодонска (работа «зеленых» читальных залов). На базе МАУК «Парк Победы» для детей из лагерей с дневным пребыванием будут организованы досуговые мероприятия, включающие в себя тематическую игровую развлекательную программу и катание на аттракционах парка.

Немаловажное значение в летний период отводится занятости детей.

На организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в 2018 году планируется затратить 3377,2 тыс. рублей.

В рамках организации временного трудоустройства несовершеннолетних сформирован банк данных подростков (1590 человек), желающих работать в 2018 году в свободное от учебы время. Также сформирован банк данных предприятий.На сегодняшний день свои предложения уже направили 48 предприятий, из них 35 предприятий и организаций города готовы создать 180 рабочих мест. Максимальное количество рабочих мест создают: 
-ООО «ВКДП»,– 30 рабочих мест, МУЗ «Городская больница №1» – 14 рабочих мест, МУЗ «ГБСМП» – 11 рабочих мест, ЗАО ИЦ «Грант» – 9 рабочих мест, ООО «Полесье» – 9 рабочих мест и другие предприятия.

В летний период 2018 года планируется трудоустроить 580 подростков, в том числе 150 человек на предприятиях города, 430 человек в образовательных организациях города. В 2018 году 13 предприятий уже готовы оказать финансовую помощь общеобразовательным организациям на выплату заработной платы подросткам на общую сумму 94,1 тыс. рублей


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскэкономика
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость