Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 20.04.2023 18:04

Куда пойти учиться в Волгодонске: рассказываем про техникум металлообработки и машиностроения

«Блокнот» продолжает цикл публикаций, посвященных высшим учебным заведениям и профессиональным образовательным учреждениям Волгодонска. В данных материалах содержится основная справочная информация об образовательных учреждениях, по итогам ознакомления с которыми выпускник сможет для себя решить: поступать ему туда или нет. На очереди — Волгодонский техникум металлообработки и машиностроения.

Волгодонск является крупнейшим в России центром атомного энергетического машиностроения. Помимо флагмана отрасли — завода «Атоммаш», в городе действуют более 10 средних и мелких машиностроительных производств. За последние годы большинство заводов активно наращивали объемы производства, им требуются молодые и квалифицированные рабочие.

Подготовкой таких кадров как раз занимается Волгодонский техникум металлообработки и машиностроения. Техникум был основан 11 июля 1978 года как профессиональное училище №71, призванное обеспечить «Атоммаш» квалифицированными рабочими. За 35 лет учебное заведение подготовило свыше 8 000 сварщиков, 3 000 станочников, 2 000 электромонтеров и других квалифицированных рабочих. В 2022 году Волгодонский техникум металлообработки и машиностроения вошел в областной металлургический кластер.



Какие специальности представлены в техникуме

Волгодонский техникум металлообработки и машиностроения осуществляет подготовку квалифицированных рабочих и служащих среднего звена. В учебной программе техникума представлены 6 рабочих специальностей:

- Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)

- Станочник (металлообработка)

- Оператор станков с программным управлением

- Токарь на станках с числовым программным управлением

- Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)

- Слесарь по строительно-монтажным работам

На данные специальности принимаются выпускники девятых классов. Обучение ведется только очно, длительность — 2 года 10 месяцев. На базе 11 классов продолжительность учебы составляет 10 месяцев.

В техникуме действует и программа подготовки специалистов среднего звена. Срок учебы - 3 года 10 месяцев. Существует два варианта овладения профессией. Выпускники 9 классов учатся очно, а получившие полный курс школьного образования в 11 классов могут учиться заочно. Список специальностей по подготовке специалистов среднего звена выглядит следующим образом:

- Сварочное производство

- Технология машиностроения

- Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)

- Техническое регулирование и управление качеством

- Управление качеством продукции, процессов и услуг (по отраслям)



Сколько мест предусмотрено образовательным учреждением

В марте 2022 года в техникуме рабочие специальности на бюджетной основе осваивали 421 человек. По программе подготовки специалистов среднего звена образование получали 473 человека на бюджетном потоке, платное образование очно и заочно получали 304 человека. Самыми востребованными специальностями были сварщики (более 200 человек) и станочники (более 100 человек). Общая численность студентов составила почти 1 200 человек.

В год по программе подготовки рабочих на бюджетные места техникум набирает 150 человек (75 сварщиков, по 25 мест выделяются для станочников, токарей и слесарей). Бюджетная квота для бесплатного получения образования в рамках подготовки специалистов среднего звена составляет 125 мест (по 25 мест на каждую из 5 специальностей). На платный поток техникум в среднем принимает по 80-90 человек в год.

Материально-техническое обеспечение и оснащенность техникума

Руководящий состав Волгодонского техникума металлообработки и машиностроения состоит из 7 человек. Возглавляет техникум Наталья Смольянинова. Численность преподавательского состава составляет 58 человек.


Наталья Смольянинова

Занятия в техникуме проводятся в 2 учебных корпусах. Общая площадь учебных помещений составляет 7 312,5 квадратных метров. В учебном процессе используется спортивный, тренажерный, актовый залы, спортивная площадка, библиотека с читальным залом на 30 посадочных мест, компьютерами и доступом к сети Интернет. Библиотечный фонд составляет более 20 000 единиц учебной, методической и художественной литературы. Выписываются 6 газет, более 10 журналов по профессиям и специальностям.


Имеется медпункт, столовая, преподавательская, инструментальный склад, гараж. Собственного общежития у техникума нет.

С 2007 года в техникуме функционирует Региональный отраслевой ресурсный центр подготовки рабочих высокой квалификации сварочного производства, оснащенный высокотехнологичным оборудованием.

Несколько лет назад в техникуме провели реконструкцию учебных мастерских с приобретением новых станков и сварочного оборудования. Станочный парк насчитывает 58 единиц металлообрабатывающего оборудования. Учебные мастерские укомплектованы современным сварочным оборудованием по числу ученических рабочих мест.

Студенческая жизнь



Студенты техникума активно участвуют в общественной жизни Волгодонска. В техникуме есть собственные спортивные команды и кружки художественного творчества, в том числе музыкальный коллектив «Русская душа». С марта 2023 года в техникуме действует первичное отделение Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых». Студенты техникума активно участвуют в работе городского литературно-творческого объединения «Лира».

Стоимость обучения

Стоимость обучения на платном отделении составляет по очной форме обучения 50 тысяч рублей за учебный год (25 тысяч рублей за семестр). Полный год на заочной форме обучения стоит 21 тысячу рублей (10,5 тысяч рублей за семестр). Стоимость обучения по всем специальностям в рамках очной и заочной учебы одинакова.



При поступлении в техникум всем студентам бюджетного отделения назначается академическая стипендия, которая выплачивается до прохождения первой промежуточной аттестации. В дальнейшем академическая стипендия выплачивается только тем студентам, которые проходят итоговые аттестации на «хорошо» и «отлично». Также в техникуме назначаются повышенные академические стипендии для студентов, обучающихся на «отлично». В техникуме предусмотрена выплата социальной стипендии для категорий студентов, на которых, согласно законодательства, распространяются льготы.


Как поступить в техникум

Прием документов в техникум начинается 15 июня и завершается 15 августа, при наличии свободных мест в образовательной организации прием документов продлевается до 25 ноября. Прием заявлений в техникум на заочную форму обучения осуществляется до 30 ноября. Вступительные экзамены не проводятся.

При подаче заявления необходимо иметь при себе:

- оригинал или копию документов, удостоверяющих его личность, гражданство

- оригинал или копию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации

- 6 фотографий;

Дополнительно можно предоставить подтверждающие результаты индивидуальных достижений, а также копию договора о целевом обучении, заверенную заказчиком целевого обучения, или не заверенную копию указанного договора с предъявлением его оригинала.

Заявление на поступление в техникум можно предоставить:

- Лично в приемную комиссию. График работы приемной комиссии (улица Энтузиастов, 7): понедельник – четверг с 9-00 – 16-00, перерыв с 12-00 – 12-30

- Через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении. При направлении документов по почте поступающий к заявлению о приеме прилагает копии документов, удостоверяющих его личность и гражданство, документ об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации.

- В электронной форме по электронной почте или через портал «Госуслуг».

Куда пойти работать после обучения

В техникуме создана Служба содействия трудоустройству выпускников с целью максимального содействия трудоустройству выпускников техникума и занятости обучающихся в свободное от учебы время. По данным на 2022 год, все выпускники техникума после окончания учебного заведения нашли работу, были призваны в армию или решили получить высшее образование. Статус безработного не получил никто.

На рынке труда Волгодонска сварщики и станочники относятся к самым высокооплачиваемым рабочим специальностям. Средняя зарплата составляет от 30 до 40 и более тысяч рублей.


Многие выпускники техникума работают на "Атоммаше". Фото - пресс-служба компании "АЭМ-технологии"

Как добраться до образовательного учреждения

Техникум расположен на перекресте улиц Энтузиастов и Гагарина в центральной зоне новой части Волгодонска.

Обзорный материал редакции.

Фотографии взяты с официального сайта ВТММ

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Куда пойти учиться в Волгодонске  
ВТММтехникумабитуриентВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость