Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 19.04.2018 10:41

В Волгодонске самый чистый воздух на Дону

Министерство экологии Ростовской области опубликовало ежегодный доклад о загрязнении воздуха в городах региона. По итогам исследований в Волгодонске самый низкий уровень загрязнения атмосферы.

По данным суммарного загрязнения воздуха бензпиреном, фенолом, формальдегидом, пылью, диоксидом азота, аммиаком и свинцом за 2017 год эксперты вывели комплексный индекс загрязнения атмосферы городов ростовской области и сравнили его с показателем предыдущих лет.

Самым чистым среди крупных городов области остается Волгодонск. Индекс загрязнения атмосфере у нас по итогам 2017 года составил 3, для сравнения , в 2015 году – ИЗА был на отметке 2,5.Низким эксперты считают загрязнение с индексом меньше 5. Так что, Волгодонску есть чем гордиться. 

К примеру в В Ростове-на-Дону воздух грязнее ровно в три раза.За последние три года воздух в Донской столице стал грязнее в полтора раза, индекс загрязнения атмосферы вырос с 6 до 9. В Таганроге индекс загрязнения составил 6, а в Азове 5. 


В докладе министерства экологии уточнили, что основным источником загрязнения воздуха в городах Дона по-прежнему считается автотранспорт и составляет 70% от всех загрязнений. 

Самым грязным городом в Ростовской области признан Новочеркасск. Индекс загрязнения атмосферы в нем равен 11. К автомобильным выбросам в Новочеркасске присоединились еще и промышленные предприятия. 

Самые грязными предприятиями региона отмечены– Новочеркасская ГРЭС, ОАО «Энергопром — Новочеркасский электрорудный завод», МУП «Теплокоммунэнерго» и объекты «Лукойл-Ростовэнерго».

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонсквоздух
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость