Волгодонск Вторник, 23 апреля
Общество, 20.01.2016 18:15

В Волгодонске скончался один из создателей «Атоммаша» Александр Егоров

В Волгодонске скончался один из создателей «Атоммаша» Александр Егоров

Александр Григорьевич Егоров, портрет (холст, масло) из фондов Волгодонского художественного музея. Художник - Марина Чибугаева.

На 90-м году ушел из жизни бывший заместитель главного конструктора ПО «Атоммаш», председатель совета ветеранов завода Александр Григорьевич Егоров.

Александр Егоров родился в Смоленской области. Во время Великой Отечественной войны участвовал в партизанском движении, а после освобождения области вступил в действующую армию. За форсирование Немана Александр Григорьевич был награжден орденом Славы 3-й степени. Войну Александр Егоров закончил в Кенигсберге.

Далее всю свою жизнь он связал с атомной промышленностью и энергетическим машиностроением. После окончания Московского энергетического института участвовал в разработке советского ядерного оружия в Арзамасе-16 (Саров). В Волгодонск Александр Егоров приехал в 1982 году. Работал на должности заместителя главного конструктора завода. После ухода с «Атоммаша» в начале 2000-х годов Александр Григорьевич несколько лет проработал в компании «Атоммашэкспорт».

Редакция «Блокнота Волгодонска» выражает свои соболезнования друзьям и близким Александра Егорова.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Организации: Атоммашконструктор
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость