Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 15.01.2014 12:32

В Волгодонске состоялась пресс-конференция главного полицейского города

Александр Шабанов объяснил, почему статистика преступлений такая печальная.
/uploads/news/14829/shabanov.jpg

14 января состоялась встреча представителей городских СМИ с начальником МУ МВД «Волгодонское» Александром Шабановым. По словам главного полицейского Волгодонска, по сравнению с позапрошлым, 2012 годом, в 2013 году уровень преступности вырос (113 преступлений на 10 000 жителей). В сравнении с другими городам по уровню преступности Волгодонск находится на одной позиции с Новочеркасском. Хуже дела обстоят только в Таганроге (там совершено 137 преступлений на 10000 человек). Александр Сергеевич отметил и положительную тенденцию: снижение преступлений, относящихся к тяжким и особо тяжким. В 2013 году их совершено на 78 меньше, чем в 2012.

На данный момент у волгодонских полицейских нераскрытыми остается 903 дела из 1924, совершенных в 2013 году.

– В прошлом году зафиксирован значительный рост имущественных преступлений, основную часть которых составляют кражи, – рассказывает Александр Шабанов, – Также возросло количество краж мобильных телефонов, рост фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, причинения вреда здоровью средней тяжести и легкого, изнасилований и побоев. В целом, конечно, ситуация ухудшилась. Одной из причин стало то, что в 2013 году прокуратура Волгодонска возбудила 700 дел - допроверок, причем по преступлениям прошлых лет, а они пошли в зачет 2013-го. Если брать конкретно нашу работу, без учета возбужденных прокуратурой дел прошлых лет, то статистика положительная. Инициатива дополнительных проверок исходила непосредственно от прокуратуры. Они подняли их, нашли там состав преступления. С чем это связано? Я не могу ответить. Я думаю, что это было указание свыше. Проверки были по всей Ростовской области. Вот только Волгодонск они затронули больше всех.

Еще одной проблемой до сих остается ситуация на дорогах города. В 2013 году зарегистрировано 2605 ДТП, из них ДТП с пострадавшими – 104 (в 2012 году – 109), при которых погибло 14 человек. Также увеличилось количество ДТП с участием детей (на семь больше, чем в 2012). Одной из самых опасных улиц в городе была и остается Морская. Вслед за ней идут проспект Строителей и улица Энтузиастов. Главный полицейский связывает это с большим ростом количества машин и безответственностью водителей.

Также Александр Сергеевич затронул тему кадров полиции. По его словам, на данный момент больших проблем с кадрами нет. Единственное, в ОП № 2 до сих пор нет руководителя инспекции по делам несовершеннолетних, что очень сказывается на работе всей инспекции. В 2013 году ряды полиции пополнили 12 новых сотрудников, которые пришли на службу после окончания института. Сейчас они занимают должности участковых инспекторов и инспекторов уголовного розыска. Конечно, на работе полиции значительно сказался отъезд 38 сотрудников на охрану Сочи. На данный момент один участковый работает сразу на двух, а то и на трех участках.

Вопрос об увольнении начальника кадрового отдела полиции остался открытым. Александр Сергеевич оставил этот факт без комментария. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость