Волгодонск Суббота, 20 апреля
Экономика, 02.06.2015 18:50

В Волгодонске создадут учебный центр атомной промышленности для российских и иностранных специалистов

В Волгодонске создадут учебный центр атомной промышленности для российских и иностранных специалистов

К 2020 году в Волгодонске будет создан ресурсный центр атомной промышленности, на котором будет осуществляться непрерывная подготовка специалистов в области производства, монтажа и эксплуатации оборудования для атомной энергетики.

На базе ресурсного центра планируется организовать подготовку специалистов как из России, так и из других государств. Об этом было объявлено на научно-практической конференции «Безопасность ядерной энергетики», которая прошла в Волгодонске 27 мая.

В ресурсный центр войдут четыре организации из Волгодонска – Волгодонской инженерно-технический институт МИФИ, Ростовская АЭС, «Атоммаш» и НИИ «Атомэнергомаш». С 2015 года планируется организовать регулярную производственную практику для студентов МИФИ на «Атоммаше» и на тренажере, имитирующем работу энергоблока, в учебном центре АЭС. «Атомэнергомаш» предоставит студентам возможность попрактиковаться в области диагностики оборудования.

На втором этапе проекта планируется создать полномасштабную петлю первого контура реактора. Это позволит будущим инженерам и действующим работникам иметь доступ к реальному оборудованию реактора в любое время, а не только на период плановых ремонтов.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВИТИ МИФИ
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость