Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 02.04.2018 19:06

В Волгодонске стартовал весенний призыв граждан на военную службу

В военкомате города Волгодонска в первый день весеннего призыва состоялась пресс-конференция для представителей СМИ. 

Согласно Указу Президента от 30 марта 2018 года с 1 апреля стартовала очередная весенняя призывная кампания. Согласно указу президента на военную службу будет призвано 128 тысяч по стране, 161 призывник отправится к местам прохождения воинской службы,в отношении которых призывная комиссия города Волгодонска вынесет решение о призыве на военную службу. 

Прохождение воинской службы ребятами, которые будут призваны во время весеннего призыва для исполнения воинского долга- около 50% будут проходить службу на территории Южного Военного Округа, остальные будут направлены в другие округа.

Из 161 новобранца, которые будут направлены к местам прохождения воинской службы - 75 человек отправятся в сухопутные войска, воздушно-космические силы пополнятся 36 волгодонскими призывниками, ракетные войска стратегического назначения пополнят 10 волгодонцев, 9 пойдут служить в воздушно-десантные войска, 23 человека - в войска Национальной Гвардии, на службу в Военно-Морской Флот и Железно-дорожные Войска пойдут по одному призывнику от Волгодонска. В части центрального подчинения отправятся трое.

Призывники.jpg

- Мы видим , что в настоящее время происходит уменьшение количества призываемых граждан. Если весной 2017 года из Волгодонска к местам прохождения воинской службы было направлено 176 человек,то весной этого года всего 161. это не говорит о том, что у нас уменьшилось количество призывников,это говорит о том, что наши современные вооруженные силы основное направление ставят на укомплектованность военнослужащими проходящими службу по контракту. В связи с этим продолжают происходить изменения в нашем законодательстве, мы уже говорили об этом осенью, что молодые люди, которые имеют высшее и средне-профессиональное образование имеют право заменить военную службу по призыву на военную службу по контракту. Соответственно, сроки их прохождения разнятся. Если молодой человек, призванный исполнить свой воинский долг по призыву служит 1 год, то изъявивший желание заключить контракт с вооруженными силами, будет проходить службу в течение двух лет. При этом, военнослужащий, проходящий службу по контракту, имеет ряд преимуществ: это и денежное довольствие, и обеспечение, кроме того и место службы «контрактник» может выбрать себе сам, -отметил военный комиссар г. Волгодонска Сергей Сумароков. 
Пресс-конференция в военкомате.jpg

По-прежнему продолжает существовать альтернативная гражданская служба. Прохождение военной службы может заменить на альтернативную любой гражданин, своевременно в установленные сроки подавший заявление. На сегодняшний день военкомат города Волгодонска располагает двумя заявлениями на прохождение альтернативной службы. В ходе призывной комиссии заявления этих ребят будут рассмотрены, и в случае одобрения на альтернативную службу они пойдут предстоящей осенью. Один призывник, который предпочел заменить военную службу на альтернативную еще в осенний призыв, как раз весной направится на прохождение альтернативной службы санитаром в госпиталь Ростова-на-Дону. 

В своих заявлениях так называемые «альтернативщики», те кто не хотят служить в армии, и делают выбор в пользу альтернативной формы службы, чаще всего объясняют свой выбор религиозными убеждениями или пацифистскими соображениями. 

С Сегодняшнего дня начала свою работу призывная комиссия. Ребята, прибывшие на призывную комиссию сегодня проходят медицинское обследование. После всестороннего изучения, вынесения им категории годности по состоянию здоровья им будет вынесено одно из решений соответствующего законодательства. 

- Призывной комиссии придется потрудиться очень плодотворно потому что с 1 апреля по 15 июля на заседании призывных комиссий должно прибыть 667 человек,- рассказал журналистам военком Волгодонска Сергей Сумароков. 

Осенний призыв был относительно спокойным, жалоб от призывников и их родственников практически не было. Никаких конфликтных ситуаций не возникало.

Была лишь одна жалоба от призывника, который не мог добиться прохождения альтернативной службы, поскольку не смог убедить призывную комиссию, не сумев обосновать свои доводы. Поэтому было принято решение обратиться за помощью в областную призывную комиссию. 

С каждым призывом меняется отношение призывников к службе в армии. Если раньше тенденция была такова, что проходя медицинскую комиссию призывники напоминали о плохом здоровье и старались заострить внимание на своем заболевании, то в настоящее время наблюдается обратно противоположная тенденция. Многие ребята, стараются убедить врачей, что заболевание у них незначительное, и что они хотят служить, даже несмотря на свой диагноз. 

Военкомат.jpg

В то же время, существуют и граждане, которые уклоняются от службы в армии. 18 волгодонцев не хотят исполнять свой воинский долг. По итогам осеннего призыва таких ребят осталось 18. Тем не менее, как было отмечено в ходе пресс-конференции, есть тенденция к уменьшению количества «уклонистов». Существуют ребята, которые переосмысливают и порой, не дожидаясь повестки, сами являются в военный комиссариат для прохождения призывной комиссии.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
Волгодонскновостьармия
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость