Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 26.04.2014 18:02

В Волгодонске стартовал всероссийский фестиваль «Южный ветер»

В Волгодонске стартовал всероссийский фестиваль «Южный ветер»
Торжественная церемония открытия прошла в ДК имени Курчатова.
ll_cjfslqoi.jpg
Всероссийский хореографический фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Южный ветер» вновь приглашает гостей погрузиться в атмосферу волшебных танцев. С каждым годом участников становится всё больше, как и поклонников фестиваля. Нынешний фестиваль собрал 42 коллектива из разных регионов нашей страны.

25 апреля, в день открытия, со сцены ДК «Курчатова» звучали популярные композиции. Позади декораций эффектно играли гитаристы, что придавало всей церемонии открытия рок-н-ролльный окрас. Бурю эмоций в зале вызвала скрипачка, которая харизматично дополнила танец \Шторм\, давно полюбившийся гостям фестиваля. Надо отметить, что в этом году организаторы с большой ответственностью подошли к вопросу оформления сцены. В самом начале церемонии участники танцевальных коллективов вынесли на край сцены огромные кубики со светящимися буквами, которые сложили в слово \Волгодонск\. Но по какой-то причине первая «о» не зажглась. Конечно же, таким образом организаторы поддержали коллег, открывавших Олимпиаду в Сочи. «Мама Южного ветра», как называют её между собой участники, Надежда Храмцова, поприветствовала всех гостей и пожелала удачи юным талантам в конкурсной программе.

Директор ДК им. Курчатова Сергей Егошин отметил, что уровень организации мероприятия каждый год растёт. И ещё раз поиронизировал на тему незагоревшейся буквы «О» в слове «Волгодонск», за что был награждён шквалом аплодисментов.

Участники судебной коллегии не меняются на протяжении всей истории существования «Южного ветра». Судья Российской категории по акробатическому рок-н-роллу и современному эстрадному танцу - Андрей Хороших. Режиссёр, актёр театра и кино, лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» - Максим Терлецкий. Художественный руководитель театра этнографии и фольклора «Иван да Марья» - Оксана Макарова. Директор хореографической студии, балетмейстер театра танца и моды «Маргаритки» культурного центра Москвы - Ирраида Захарова. Председатель жюри - преподаватель классического танца в детской балетной школе города Костромы, член европейского совета по танцам - Александр Абриталин.

26 апреля ребят ожидает конкурсная программа, многие впервые выйдут на эту сцену. А уже на следующий день ребятам придётся расставаться на целый год с фестивалем, новыми друзьями и волшебной атмосферой «Южного ветра».

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость