Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 18.10.2014 09:22

В Волгодонске дали свет (ВИДЕО)

В Волгодонске дали свет  (ВИДЕО)
Вечером 16 октября в центре Волгодонска торжественно дали свет.
Оказывается, волгодонские чиновники умеют работать и быстро, и для народа - им понадобилось всего три месяца, чтобы принять решение, найти деньги, подготовить проект, определить подрядчика и ввести в строй новую линию освещения на проспекте Строителей. Как говорится, могут, когда захотят.

Впрочем, эта попытка зажечь фонари на аллее от полиции до «Элиты» - уже третья. Еще на заре своего мэрского правления Виктор Фирсов пытался установить здесь торшерные светильники в виде белых матовых шаров, которые очень быстро сдались под натиском активной молодежи. Второй эксперимент с антивандальными лампами также провалился. Теперь же светильники выбрали повыше и подешевле. Уложиться в смету в миллион пятьдесят рублей получилось. И фонари поставили хоть и яркие, но максимально «бюджетные» - чтоб не было жалко, если они снова не переживут нашествия молодых и сильных. Ведь эта тенистая аллея у кинотеатра «Комсомолец» давно популярна у влюбленных парочек. И им снова может не понравится очередная и слишком яркая инициатива мэра. А значит, по-прежнему нет никаких гарантий, что новые фонари на Строителей будут светить долго.

Сам же глава считает, что его принцип «Делай до тех пор, пока кому-то надоест», в данной ситуации будет на пользу городу, и  восстановленное в очередной  раз освещение на центральной улице города, наконец-то, придется по нраву горожанам.

В то же время в Волгодонске по-прежнему остаются неосвещенными многие дворы и переулки, а также магистральные улицы на окраине города и перекрестки с оживленным движением даже в ночное время суток. И к сожалению, это приводит к человеческим жертвам. Так, 14 октября водитель «Дэу Нексия» случайно сбил 10-летнего мальчика - он просто не заметил юного пешехода на темном перекрестке улиц Королева и Карла Маркса. А на улице Индустриальной ДТП случаются настолько часто, что пешеходы давно боятся ее, как огня, и стараются обходить стороной, а таксисты отказываются ездить туда по ночам.

Разумеется, во время торжественной иллюминации на Строителей чиновники обещали дать свет и на Маркса, и на Королева, и в сквере Дружбы - причем, уже к новогодним праздникам. А вот работу над освещением Индустриальной, Ленинградской и Гагарина лишь планируют начать в будущем году. Впрочем, заместитель главы по городскому хозяйству Александр Милосердов заверил «Блокнот Волгодонска», что у волгодонских чиновников теперь есть опыт оперативной работы по освещению улиц, и за 2015 год они успеют и составить полную проектную документацию, и изыскать средства, и зажечь-таки фонари и от Ленинградской до Гаражной, и на Гагарина, и на Индустриальной. Так что у жителей кварталов В-16, В-17 и В-У появилась возможность встретить 2016 год, так сказать, со светом в конце туннеля.

А пока его зажгли в центре Волгодонска. Будем надеяться, что торжественные речи и разрезание красной ленточки, привязанной вместе с воздушными шарами к одному из фонарей на Строителей, - всего лишь начало светлой эры Волгодонска.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость