Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 15.05.2013 14:11

В Волгодонске травят клещей и комаров

Тем временем кровопийцы не дают горожанам расслабиться – с укусами клещей к врачам обратились уже десятки волгодонцев.
/uploads/news/12458/kleschi.jpg
Как сообщил и.о. директора департамента строительства и городского хозяйства Александр Цацулин, по состоянию на 1 мая в Волгодонске противоклещевая обработка выполнена на площади 163,4 гектара. Паразитов травят на тех пустырях, где часто бывают люди – в районе «пятого», на берегу оросительного канала, в Красном Яру, на улице Весенней (от спецпричала до улицы Радужной), в Молодежном парке, на берегу водохранилища со стороны В-9, за кварталом В-7, в районе «Третьей балки», в парках, возле администрации, на территории кладбищ и т.д. На обработанных территориях взяты пробы. Следов клещей на них не обнаружено.
Что касается обработки водоемов против комаров, то она пока не проводится, так как в водоемах еще нет личинок этих насекомых. По словам Александра Цацулина, такие работы будут выполнены по мере необходимости. Информацию о местах, которые нужно обработать, департаменту предоставит Роспотребнадзор.
Между тем, в Волгодонске к врачам с укусами клещей уже обратились более 50 человек, и более 20 – в Цимлянске. По данным Роспотребнадзора, с начала мая число пострадавших от укусов клещей на Дону выросло более чем вдвое. Пик атак паразитов специалисты прогнозируют на конец мая-начало июня. Затем, до конца августа, их активность пойдет на спад, но потом ожидается вторая волна.
Клещи являются разносчиками опасных инфекционных заболеваний, самое страшное из которых – крымская геморрагическая лихорадка. На сегодняшний день в области уже есть два подтвержденных случая этой болезни – у жителей Сальского и Пролетарского районов. Если после укуса клеща у вас в течение 6-12 дней не падает температура, появились сыпь и кровотечения, срочно обращайтесь к врачу. Любое промедление смертельно опасно. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость