Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 05.02.2016 13:49

В Волгодонске туберкулезные больные торгуют продуктами с земли – отдел потребительского рынка

Отдел потребительского рынка городской администрации предупредил волгодонцев об опасности покупок продуктов у торговцев, продающих их в неразрешенных местах. 5 февраля сотрудники отдела вместе с муниципальной инспекцией, ветеринарами и полицейскими провели рейд по местам несанкционированной торговли на улицах Морской и 30 лет Победы.

Традиционно любители торговать вне рыночных мест, а с земли, сосредотачиваются в двух местах в старой части города: возле дома № 62 по улице Морской  и  дома №18 по улице 30 лет Победы.

– При осуществлении стихийной торговли в этих местах не соблюдаются элементарные санитарные правила, условия хранения товарного соседства, температурный режим, - пояснили в отделе потребительского рынка. – Кроме этого, лица, занимающиеся незаконной предпринимательской деятельностью, не имеют санитарных книжек, хотя не раз фиксировались случаи, когда реализацией продуктов питания занимались люди, больные туберкулезом.

Также, по данным специалистов отдела, уличные торговцы часто берут ящики и коробки, с которых затем торгуют, прямо из мусорных баков.

Кроме того, в нерасфасованные продукты легко проникают насекомые, что чревато острыми кишечными инфекциями, такими как дизентерия, сальмонеллез и пищевое отравление.

В неизвестных консервах домашнего производства, грибах, копченостях, по словам ветеринарных специалистов, может содержаться возбудитель ботулизма, а в молочных продуктах – распространители бруцеллеза и туберкулеза

Надзорные органы обращаются к жителям с предостережением:

– Чтобы обезопасить себя и своих близких, жителям города необходимо поддержать городскую политику в отношении несанкционированной торговли и ни при каких обстоятельствах не приобретать продукцию сомнительного качества, реализуемую с рук. Для продажи продовольственных товаров в городе имеется достаточное количество торговых мест на рынках, ярмарках, в торговых комплексах, в овощных, мясных павильонах. Информацию о наличии торговых мест можно получить  по телефонам: 22-39-43, 22-25-52.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонсктуберкулезпродуктыторговлярынокотдел потребительского рынка
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость