Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 28.07.2015 10:29

В Волгодонске в День города состоялся первый за последние 30 лет велокросс

В Волгодонске в День города состоялся первый за последние 30 лет велокросс
25 июля на улице Прибрежной, более известной в народе как Малая Морская, собрались десятки любителей велоспорта.

Волгодонцы разного пола и возраста – представители микрорайонов, предприятий, спортшкол, учреждений – приехали поучаствовать в заключительном этапе спортивного проекта «Единая Россия – спортивная Россия».

P7250104.jpg

В рамках этого проекта 3, 11 и 18 июля прошли соревнования по уличному баскетболу, футболу и сдаче норм ГТО.

Велокросс, как завершающий этап общегородских соревнований, был выбран неслучайно: подобные соревнования не проводились на территории города целых 30 лет!

P7250090.jpg

– Последний раз велосоревнования на время проводились в Волгодонске в 1988 году, – рассказал главный судья соревнований, ветеран волгодонского велоспорта Вячеслав Кочнев. – У любителей велосипеда в городе две основные проблемы: не хватает велодорожек и не проводятся велостарты. Рад, что эти проблемы потихоньку начали решаться.

Автор и руководитель проекта депутат Волгодонской думы Сергей Ольховский признался, что с удовольствием участвует в соревнованиях, но цели победить в них перед собой не ставит. Ведь главный смысл всей этой затеи – приобщить жителей города к здоровому образу жизни.

P7250206.JPG

– Я считаю, что проект удался, - говорит Сергей Ольховский. – В этом году была его обкатка, думаю, что в следующем году эти соревнования соберут еще больше участников и пройдут на еще более высоком уровне. Но спортивная программа этого лета не заканчивается. Мы приглашаем всех желающих на Комсомольскую площадь играть в баскетбол, на спортивные площадки играть в футбол и большой теннис. Впереди у нас День физкультурника, который пройдет в начале августа. Он традиционно проходит активно и массово. Всем желаю крепкого здоровья, счастья, спортивных успехов, бодрости и хорошего настроения!

Перед стартом на дистанцию три километра участники велокросса много шутили и не скрывали бодрого расположения духа.

P7250114.jpg

Но жаркая погода и отсутствие опыта в езде на время заставило большинство велосипедистов здорово попотеть. Тем не менее, все финишировавшие выглядели довольными.

P7250150.jpg

– Получил заряд бодрости и хорошего настроения, – поделился впечатлениями от заезда главный врач поликлиники №1 Сергей Ладанов. – С детства люблю велоспорт, стараюсь участвовать в таких мероприятиях. Как врач могу отметить, что по медицинским показаниям езда на велосипеде полезнее бега, так как разгружает суставы и стимулирует сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Так что занятия велоспортом очень хорошо позволяют поддерживать физическую форму и здоровье.

P7250147.jpg

P7250166.jpg

P7250237.jpg

P7250260.jpg

Победители и призеры соревнований получили кубки и медали от организаторов. В качестве утешительных призов участники заезда получили билеты на киносеанс в кинотеатр «Комсомолец». Не обошлось без магии цифр: например, депутат от 14-го округа Сергей Ольховский в итоге показал 14-й результат.

Победителями велокросса стали: у девушек – Руфина Михайлова, у мужчин – Илья Геласимов.

А позже на площади Победы состоялось торжественное награждение победителей по итогам всех четырех этапов соревнований «Единая Россия – спортивная Россия». Самые активные и спортивные получили призы и подарки. Теперь эти соревнования планируется проводить каждый год, и  отныне они вполне могут стать визитной карточкой спортивного Волгодонска.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
События: велопробег 2015Персоны: Сергей ОльховскийОрганизации: Партия Единая РоссияСергей ОльховскийЕдиная РоссияВелоспорт
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость