Волгодонск Четверг, 28 марта
Происшествия, 11.11.2014 17:14

В Волгодонске в День народного единства неизвестные изуродовали мемориальный комплекс на набережной

В Волгодонске в День народного единства неизвестные изуродовали мемориальный комплекс на набережной

В Волгодонске в последнее время участились случаи вандализма - изрисованные памятники и стелы, изуродованные скульптурные композиции и раскуроченные лавочки.

Последним вопиющим случаем стал акт вандализма на волгодонской набережной в канун Дня народного единства. В ночь с 3 на 4 ноября неизвестные изуродовали часть мемориального комплекса, открытого в честь казачьего генерала от кавалерии Якова Бакланова.

Как пояснили «Блокноту Волгодонска» в Департаменте строительства и городского хозяйства, об этом происшествии чинвникам известно. Сейчас готовится заявление для обращения в полицию. Примечательно, что акт вандализма случился именно в канун шестой годовщины со дня открытия памятника. Автор мемориального комплекса Егор Дердиященко  возмущен подобной новостью, но не сильно удивлен:

- В последнее время прямо какая-то волна вандализма прокатилась по городу. Все началось с нарисованных очков на памятнике почетному строителю Юрию Чечину, продолжилось нецензурными надписями на памятном знаке строителям Волгодонска. И вот - изуродовали комплекс на набережной, - комментирует произошедшее Егор Дердиященко. - Конечно, мне очень неприятно и обидно смотреть на то, во что превращаются мои работы, мой труд, Но что я могу сделать? У нас есть специальная служба, которая должна заниматься благоустройством города. Вот только почему-то не занимается.

Яков Бакланов - один из самых известных героев Кавказской войны 1801-1864 гг. Он служил Отечеству 42 года, провёл в боях более 30 лет, много раз был ранен. При встрече с ним враги испытывали мистический ужас. В России, и особенно на Дону, Бакланов считался национальным героем. За храбрость он пожалован золотым оружием, другими наградами, стал полным кавалером боевого ордена Святой Анны. Открытие памятного мемориального комплекса в честь Бакланова стало настоящим событием для Волгодонска. 

Наши казаки очень резко высказываются в адрес людей, изуродовавших городскую ценность:

- Найти и высечь! - требует казачий атаман Владимир Бардаков. - Причем прилюдно. Те, кто это сделал, не знают, какой по силе удар плеткой, поэтому так и ведут себя. Непонятно: зачем и кому нужно издеваться над памятью?

Горожане считают, что подобные акты происходят из-за безнаказанности и равнодушия властей. Волгодонцы высказали массу негатива в отношении людей, совершивших эту выходку. Так например, в одном из городских пабликов появились следующие комментарии:

- К коню привязать за ноги и по улицам прокатить;

-Тот, кто это сделал, не достоин быть человеком;

- Бог видит все! Это все вернется, рано или поздно.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
памятник строителю Юрию Чечину
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость