Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 06.12.2017 11:55

В Волгодонске в День волонтера наградили самых отзывчивых людей города

Итоги городского конкурса подвели 5 декабря во Всемирный день волонтера.

5 декабря, во Всемирный день волонтера в Волгодонске состоялось торжественное мероприятие, организатором которого выступал отдел по молодежной политике. Подведение итогов конкурса «Доброволец года-2017» и награждение победителей состоялось в одной из фотостудий города.

Добровольцы, а в последние годы все чаще можно услышать трансформированное из английского — волонтеры, это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества, не ожидая за это вознаграждения.

Ежегодно в Волгодонске в преддверии праздника подводят итоги городского конкурса «Доброволец года». Конкурс проводится для выявления и поощрения молодых людей, занимающихся добровольческой деятельностью, популяризации добровольческого движения, привлечения молодежи к волонтерской деятельности.

В 2017 году база волонтеров Волгодонска насчитывает 6 600 человек, это примерно 19% от общего числа молодежи.

Волонтеры добровольно вызываются помогать убирать общественную территорию, помогают семьям, нуждающимся в поддержке, распространяют плакаты или брошюры социальной кампании,оказывают помощь бездомным животным. Более того, добровольцы помогают персоналу в детских домах и домах престарелых, оказывают незаменимую помощь в проведении спортивных, культурных, научных, социально – значимых массовых мероприятий.

В 2017 году заявки на участие в конкурсе подали 19 человек в возрасте от 14 до 23 лет из числа школьников и студентов. Молодые люди должны были представить свое портфолио волонтера с указанием основных достижений и презентаций или видеоролики на тему «Я – волонтер», выразив свои мотивы к занятию добровольческой деятельностью.

Конкурсной комиссией определены три абсолютных победителя конкурса «Доброволец года – 2017», а также победители в объявленных номинациях.

Награды победителям в номинации «Доброволец года -2017» вручила заместитель главы администрации города по социальному развитию. Светлана Цыба поблагодарила всех волонтеров Волгодонска за неравнодушное отношение к жизни, большой вклад в реализацию социально-значимых проектов и выразила надежду, что ряды добровольческого движения в Волгодонске будут увеличиваться с каждым годом.

Победителями и в номинации «Доброволец года – 2017» стали:

- Гурген Карамалиев, участник финала всероссийской акции «Марафон добрых дел»;
- Дарья Костина, победитель областного конкурса «Доброволец Дона – 2017»;
- Данил Голыда, волонтер всех городских мероприятий в 2017 году на территории города Волгодонска. Волонтерский стаж - 300 часов.

Победители в номинации «Волонтер спортивных мероприятий и ГТО»: 1 место - Виктория Астахова, 2 место - Татьяна Седова, 3 место - Илья Матюхин.

Победители в номинации «Волонтер милосердия»: 1 место - Дарья Заикина, координатор и организатора акций «Посылка солдату», «Добрый новый год», «Старость в радость». 2 место - Анна Варнавская, организатор мероприятий в СРЦ «Аистенок». 3 место - Диана Жолобова, организатор мероприятий для детей с ОВЗ, организатор проекта по высадке аллеи памяти Ветеранов ВОВ.

Победители в номинации «Событийное волонтерство. Волонтер массовых мероприятий»: 1 место - Евгений Брекер. 2 место - Вадим Пашинский и Алина Черникова. 3 место - Дарья Зайнуллина, Ольга Беденко и Александр Абинякин.

Победители в номинации «Волонтер развития и роста»: 1 место - Екатерина Стафеева, лидер направления «Личностное развитие» Российского движения школьников в городе Волгодонске. 2 место - Ангелина Ержова, руководитель проекта «Волонтеры – медики города Волгодонска». 3 место - Дмитрий Рукавищник, руководитель волонтерского движения ВИТИ НИЯУ МИФИ.



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскволонтердоброволец года
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость