Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 13.09.2017 13:22

В Волгодонске вспомнят жертв теракта 1999 года

16 сентября в пять часов утра в микрорайоне В-У вспомнят жертв террористического акта, произошедшего 18 лет назад.

16 сентября 1999 года в 05:50 в тихом дворе дома №35 по Октябрьскому шоссе был взорван грузовик ГАЗ-53, начиненный взрывчаткой. Взрывной волной были выбиты плиты наружной обшивки девятиэтажного дома, но само здание устояло.

В то страшное утро погибли 19 волгодонцев, еще 1045 человек признаны пострадавшими. Спустя год на месте взорванных подъездов был разбит Сквер памяти, поставлен памятник с именами погибших и установлен памятный знак — скорбящая женская фигура.

С тех пор каждый год 16 сентября на том месте проходит памятная акция. Представители молодежных организаций города в утренние часы зажигают около памятника жертвам теракта свечи, выложенные в форме слова «помним». С раннего утра к памятнику приходят родственники и друзья погибших, спасатели и пожарные, прибывшие на место трагедии в первые минуты после взрыва, представители общественности и городской власти.

В минуты, когда 18 лет назад раздался страшный взрыв, на месте трагедии будут гореть свечи и звучать тихие поминальные молитвы.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
События: теракттерактжертвы терактавзрывВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость