Волгодонск Пятница, 29 марта
Спорт, 28.02.2018 19:38

В Волгодонске за 30 лет не сдалось ни одно капитальное спортивное сооружение,- Александр Криводуд

Волгодонске уже более 30 лет не может дождаться ни одного крупного спортивного сооружения. 

28 февраля состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по социальному развитию. Об итогах работы за 2017 год спортивных клубов «Олимп» и «Содружество» в своем докладе депутатам рассказал председатель спорткомитета Александр Криводуд. Выслушав доклад, председатель комиссии Алексей Цуканов задал Александру Криводуду вопрос, который уже много лет интересует горожан: 

- Есть ли у Волгодонска какая-то целевая программа по развитию спорта на ближайшие годы, есть ли у нас цель и может ли что-нибудь появиться в ближайшие годы? 

- Нет у нас, к сожалению программы своей по вводу спортивных объектов, которые необходимы для города. Программу эту мы сделать, конечно, можем, ставьте такую задачу, но самое главное, чтобы она так и не осталась на бумаге,- заявил Александр Криводуд.- В Волгодонске за последние 30 лет не сдавалось ни одно капитальное спортивное сооружение. Все, что было создано много лет назад мы поддерживаем и ремонтируем. Мы были и сейчас состоим в целевой программе Федерации Водного поло и плавания России по строительству 50-метрового бассейна, но к сожалению, средства на проектно-сметную документацию так и не были выделены. 

1.jpg

Председатель городской Думы и глава города Людмила Ткаченко пояснила, что основная проблема - отсутствие средств в бюджете на софинансирование строительства спортивных объектов. 

- Проблема в 30% софинансировании. Объект, который сейчас стоит в Федеральной программе - 50-метровый бассейн стоит 600 миллионов. При 30% софинансировании город должен найти 200 миллионов. Таких средств в бюджете сегодня нет, и мы сейчас думаем, как быть,- отметила Людмила Ткаченко. 

Петр Горчанюк предложил проработать этот вопрос с концерном Росатом и привел в пример строительство спортивного комплекса в Нововоронеже, которое обошлось в 713 миллионов рублей. Строительство этого комплекса финансировалось за счет средств Федерального и областного бюджетов, а третья часть расходов была покрыта за счет дополнительных налоговых поступлений от ГК «Росатом». Работы финансировались в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта ». 

- Нужно все таки попытаться и обратиться за помощью к Госкорпорации «Росатом» и другим крупным предприятиям. Ведь у нас в городе не только Атомная Станция, у нас и крупное предприятие Атоммаш, Атоммашэкспорт и ряд других предприятий,- отметил депутат. 

Строительство «Дворца Единоборств» без участия в финансировании крупных предприятий тоже вряд ли возможно. Председатель комитета по физической культуре и спорту Александр Криводуд отметил, что задача поставлена ввести в эксплуатацию этот этот комплекс в 2018 году. Но реалии говорят о том, что собрать все документы, провести торги и выполнить строительно-монтажные работы уже к концу этого года, будет очень сложно. 

- Министерство спорта рекомендует в 2018 году, выполнить всю проектную документацию и объявить конкурсные торги, а уже в 2019 году приступить к строительству. Поскольку в бюджете денег на это нет, средства на Проектно-сметную документацию специально созданный фонд «Донской Богатырь». Перед фондом стоит задача собрать 5 миллионов только на документацию. На сегодняшний день в копилке фонда собрано 200 тысяч 100 рублей,- рассказал депутатам Александр Криводуд.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскспорт
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость