Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 19.10.2014 18:46

В Волгодонске заблокированы банковские счета многих горожан

В Волгодонске заблокированы банковские счета многих горожан

В Волгодонске за коммунальные долги блокируют банковские счета горожан.

Многие волгодонцы уверяют, что судебные приставы снимают деньги не только с дебетовых, но и кредитных карт, а также арестовывают пенсии, субсидии, «детские» и алименты. Причем, уведомлений о готовящемся аресте практически никто не получает. 

Владельцы банковских карт, не подключенных к мобильному банку, зачастую узнают, что их счета «в глубоком минусе», лишь когда пытаются снять наличные. Те же, кому сообщения мобильного банка приходят, просто оказываются перед фактом невесть откуда взявшегося отрицательного баланса своих счетов.

Как сообщил «Блокноту Волгодонска» директор расчетного центра ВТС Сергей Вулах, такая ситуация, оказывается, - стандартная практика совместной работы приставов и коммунальщиков:

- У нас достаточно плотные взаимоотношения с судебными приставами. После того как у кого-то образовалась задолженность за отопление и горячую воду, мы направляем 2-3 напоминания об оплате ипредупреждения , затем формируем иск для подачи в суд. Когда решение о взыскании задолженности принято, передаем его судебным приставам. Вместе с ними юристы выезжают на адрес должника. Если тот обещает все срочно оплатить, то приставы его имущество не описывают. Мы, так сказать, верим на слово. Но если через 7 дней оплаты нет, приезжаем повторно и описывают имущество, не церемонясь. Кроме того, в нашем ходатайстве мы сразу настаиваем и на запрете выезда гражданина за пределы Российской Федерации, и на проверке его счетов по банкам. Судебные приставы во многом преуспели, плотно работая с банковской сферой. Они сразу направляют запросы во все банки, и если есть решение суда, те автоматически блокируют счета и удерживают всю сумму. Ничего криминального я тут не вижу, это нормальная практика... Моя позиция тут однозначна - платить не то что надо, а каждый обязан! Другое дело, когда возникают вопросы о величине долга. Если есть сомнения, откуда столько и почему, естественно, нужно разбираться с управляющей компанией. Но оплатить услугу, которую получил, - это долг каждого! Хочет он того, или нет...

Разумеется, с необходимостью оплаты коммунальных долгов никто и не спорит. Более 170 миллионов рублей задолженности волгодонцев перед ЖКХ - сумма нешуточная. Однако что делать, если претензий коммунальщиков даже почтовые ящики не видели, приставы в гости так и не захаживали, а со счетов волгодонцев внезапно исчезают практически все деньги? Как, позвольте спросить, жить дальше?

По закону ежемесячно со счетов должника может быть снято не более 50% от суммы заработной платы или не более 25% от пенсионных начислений, но не все деньги сразу. Денежные выплаты, в том числе детские пособия и различные субсидии, а также алименты на содержание детей или престарелых, арестом не облагаются. И уж тем более - счета на кредитных картах. Ведь когда кредитка уходит в минус, получается, ее владелец против своего желания берет дополнительный кредит у банка. И теперь будет вынужден оплачивать не только огромные кредитные проценты по предыдущему займу, но и по вынужденно  образовавшемуся долгу, в котором, по сути, не виноват.

В то же время, сотрудники волгодонских банков говорят об участившихся случаях арестов счетов горожан, за которыми ни коммунальных, ни каких-либо других долгов не числится. Судебные приставы странным образом умудряются ошибаться настолько, что арестовывают счета однофамильцев должников или тех, кто прописан по соседству с ними. В итоге совершенно невиновные вмиг оказываются без средств к существованию. К тому же, как выясняется, банк, списавший деньги, не вправе сообщать, почему это произошло. Единственное, что удается узнать - имя пристава, наложившего арест. Затем приходится доказывать, что ты перед законом и ЖКХ чист. Да еще долго ждать, когда же кровно заработанные гроши вернутся на счет. 

И тут вспоминаются августовские заверения коммунальщиков о том, что волгодонцам дадут возможность погасить долги по ЖКХ постепенно, в течение нескольких месяцев. На самом же деле людей просто лишают всех денег, арестовывая на счетах не только средства на выплату долга, но и на еду, лечение и даже проезд на работу. 

Станет ли прокуратура разбираться с правомерностью данной ситуации - вопрос пока открытий. Однако, уже готовится коллективное заявление десятков волгодонцев о расследовании нарушений при аресте их счетов.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Организации: ЖКХ
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость