Волгодонск Четверг, 28 марта
Происшествия, 19.07.2019 15:47

В Волгодонске зафиксировали нарушения трудовых прав детей

В Волгодонске восстановили трудовые права несовершеннолетних работников.

Прокуратурой города Волгодонска Ростовской области в ходе надзорной деятельности были выявлены нарушения образовательными учреждениями законодательства, регулирующего особенности труда несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, образовательными учреждениями, которые организовали труд несовершеннолетних, не соблюдены требования трудового законодательства, возлагающие на работодателя обязанности по организации медицинских осмотров за счет средств работодателя, а также не приняты меры к установлению режима труда и отдыха. В нарушение Трудового кодекса РФ заключенные трудовые договоры не содержали обязательных условий оплаты труда, экземпляры трудовых договоров несовершеннолетним работникам также не выданы.

Локальные акты, регулирующие особенности труда детей в образовательных учреждениях, содержали норму, предусматривающую изъятие у несовершеннолетних работников документов, обязанность представления которых законодательством не установлена, в том числе документа обязательного пенсионного страхования без учета изменений законодательства в этой сфере. 


В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Волгодонска опротестовано 20 локальных актов. Руководителям образовательных организаций внесены представления, по результатам их рассмотрения нарушения устранены. 22 виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскнарушениятрудовое законодательство
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость