Волгодонск Пятница, 26 апреля
Культура, 09.11.2015 11:30

В волгодонском ДК «Октябрь» представили «14 писем к Богу»

В волгодонском ДК «Октябрь» представили «14 писем к Богу»

Волгодонская театр-студия «Феникс» в ДК «Октябрь» представила постановку по известной пьесе современного французского писателя и драматурга Э.-Э. Шмита «14 писем  Богу».

Фаина Раневская сказала по поводу спектакля «14 писем к Богу»: «Пусть лучше плачут в театре, чем в жизни». Театр дает веру: маленький человек уходит, сыграв большую игру под названием «Жизнь». Это история смертельно больного мальчика Оскара. Ему всего 10 лет, но в столь юном возрасте он уже многое понимает лучше многих взрослых. Ему помогает в этом  бабушка – Розовая Дама. Она советует мальчику написать письма  Богу. За 12 дней, отпущенных болезнью на жизнь, можно почувствовать радость дружбы и вкус любви, научиться прощать и примиряться, ощутить на своих плечах груз и прелести возраста. А самое главное – не впадать в грех уныния. И тогда неизбежная смерть становится достойным финалом огромной, насыщенной жизни, а не жестокой несправедливостью судьбы.

История о том, где смешивается все: реальность, сон, видения, мечты и фантазии маленького человека. Как научить ребенка радоваться каждой секунде, принимать жизнь во всех ее проявлениях? Это трогательный спектакль о вере, в которой нуждаются все, даже если не осознают этого. Спектакль, который, несомненно, можно рассматривать как лекарство против страха смерти. 8 актеров мастерски сыграли роль одного персонажа –10-летнего Оскара. Все они одеты одинаково в красные футболки и шапки телесного цвета, как символы страшной болезни –рака. Режиссер и руководитель «Феникса» Валентина Белова затронула вместе со своей актерской труппой очень важные вопросы жизни и смерти. Судя по реакции зала, им это удалось в полной мере – в финале у всех зрителей глаза были на мокром месте. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Театр-студия ФениксДК "Октябрь"
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость