Волгодонск Пятница, 29 марта
Здоровье, 02.09.2017 15:18

В Волгодонском районе зарегистрирован случай заражения человека туляремией

В Ростовской области осложнилась эпидситуация по туляремии. Несколько случаев заражения человека зарегистрированы в Волгодонском и Целинском районах, а также в Ростове-на-Дону.

Туляремия это острое инфекционное природно-очаговое заболевание животных и человека, которое провоцирует поражение лимфатических узлов и кожных покровов. Заболевание передается через укусы больных животных, а также комаров, клещей, слепней, летучих мышей и крыс. В донской природе бактерии туляремии поражают зайцев, кроликов, хомяков, мышей, крыс, сусликов и хорьков.

- Возбудитель туляремии был выявлен у клещей, найденных в Азовском и Верхнедонском районах, окрестностях ростовского аэропорта, а также у летучей мыши, пойманной в Азовском районе, - сообщает директор Волгодонского филиала Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Олег Бакунец.

В качестве мер предосторожности рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты - акарициды, мази, гели, спреи, которые отпугивают насекомых, ставить сетки на окна. А самым действенным способ защит является иммунизация, которая защищает человека в течение пяти лет.

Симптомы у болезни проявляются в виде повышения температуры до 38-40 градусов, головной боли, слабости, боли в мышцах, воспаления лимфатических узлов и прилежащей к ним ткани.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

туляремияинфекционное заболеваниебольные животныегрызуны
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость