Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 09.08.2012 15:36

В закон об адресной социальной помощи внесены поправки

В новой редакции областного закона «Об адресной помощи в Ростовской области» изменено понятие «экстремальная ситуация». Раздел о причинах обращений граждан также претерпел изменения, а сроки назначения выплат и категории граждан остались прежними.

Теперь термин «экстремальная ситуация» означает следующее: крайняя, необычная по трудности ситуация, в которой оказалась малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин по независящим от него обстоятельствам. Причиной может стать: стихийное бедствие (ураган, наводнение, засуха, оползни, землетрясения), пожар, обвал или разрушение жилья, аварии, утрата жизненно важного имущества, отсутствие топлива, необходимости медикаментозного или оперативного лечения при заболеваниях и увечьях.

Это значит, что теперь такие причины как отсутствие теплой одежды и предметов первой необходимости в осенне-зимний период не могут являться основанием для оказания помощи нуждающимся гражданам.

С начала лета и до конца этого года действует переходное положение. К категории получателей адресной социальной помощи из числа малоимущих относятся: одинокие неработающие пенсионеры (достигшие 65-летнего возраста), неработающие пенсионеры (достигшие 65-летнего возраста), лица, попавшие в экстремальную ситуацию, неработающие трудоспособные граждане, которые осуществляют уход за несовершеннолетними детьми-инвалидами, а также инвалидами I группы, престарелыми гражданами, достигшими 80-летнего возраста.

Сроки назначения социальных пособий остаются прежними. Выплаты проводятся от одного до шести месяцев с момента подачи заявления и документов. Заявления и документы на получение адресной социальной помощи горожане могут подать в Департамент труда и социального развития.

График работы отдела многофункционального обслуживания населения: с понедельника по четверг с 8.00 до 18.00; в пятницу с 8.00 до 17.00; в субботу с 8.00 до 16.00. Подробности по телефону: 22-58-86, 22-24-50, 22-64-02, 26-27-30

 Ольга Ткачева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость