Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 31.08.2021 14:05

«В затопленной шахте недостроенного водозабора на Дону есть риск гибели детей»: волгодонец

Принадлежащий Волгодонску недостроенный водозабор на Дону постепенно превратился в место для смертельно опасных игр детей.

Побывавший на днях на площадке водозабора житель Волгодонска снял жутковатое видео. Местный житель запечатлел на видео смертельно опасный 20-метровый котлован может стать ловушкой, из которой при падении не выбраться. По словам мужчины, доступ на опасный объект полностью открыт, более того, за последние пару лет неизвестные срезали и забор, ограждающий площадку водозабора от окрестных дач.

Принадлежащая городу территория водозабора площадью в 3 гектара постепенно превращается в свалку из строительного и бытового мусора, скопление которого может стать очагом опасного пожара, огонь с которого легко может перекинуться на соседние дачи. Сразу за въездом на площадку сооружений водозабора по сторонам от дороги расположены частично бетонированные ямы и фундаменты недостроенных сооружений, забитые мусором и строительным хламом.

Но самая большая опасность таится в корпусе насосной станции. Это самое большое здание на территории водозабора. Охотники за металлом вырезали все оборудование и ограждения внутри здания, открыв свободный доступ к затопленному туннелю, который ведет из нижнего уровня водозабора к Дону.

- Но это не самое страшное. Самое страшное, что дети могут попасть сюда. Здание водозабора не огорожено ничем и никак. А там находится затопленная шахта, ведущая к Дону, глубиной почти в 20 метров. Если туда кто попадет, то назад дороги уже не будет, - рассказал побывавший на «Водозаборе» волгодонец.

В аналогичном состоянии находится и смежные с насосной станцией хлораторная станция и камера переключения.

Волгодонец призвал власти города незамедлительно ограничить доступ людей в здание водозабора. Для этого достаточно установить прочные решетки или заварить проходы стальными листами. В противном случае, это место может стать эпицентром трагедии, предупреждает волгодонец.

- Водозабор окружен дачами. Летом здесь отдыхают сотни детей. Такие развалины как магнит притягивают мальчишек. Если ребенок упадет в затопленную шахту, то шансов спастись у него на такой глубине будет немного. Водозабор принадлежит городу, а значит и ответственность за предотвращение такой трагедии лежит на муниципальных службах. Могу представить, что если, не дай Бог, на водозаборе погибнет ребенок, то уже на следующий день все входы в него заделают. Быть может лучше не ждать трагедии, а заранее предотвратить ее, тем более, что стоимость работ по ограничению проходов в здание большой быть не может. Хватило же у города денег на километры новых заборов вокруг школ? - задал риторический вопрос волгодонец.

Между тем, волгодонцы каждое лето жалуются на плохое качество отравленной продуктами цветения сине-зеленых водорослей воды из Цимлянского водохранилища. Водоканал даже советует гражданам самостоятельно очищать воду или искать иные источники питьевой воды.

А в городе, между прочим, до сих пор стоит недостроенный водозабор на Дону в районе Цимлянской ГЭС, который были призван обеспечить город чистой питьевой водой. В 2016 году Волгодонск стал собственником этого водозабора, выкупив его за символическую сумму в 6,5 миллионов рублей у концерна «Росатом». Тогда же губернатор Василий Голубев пообещал городу обширную финансовую помощь со стороны области и «Росатома» для достройки водозабора.

В 2014 году ростовский институт «Водоканалпроект» оценил примерные затраты на достройку и восстановление водозабора. Проектно-сметная документация (ПСД) на сам водозабор может стоит 19 миллионов рублей, строительно-монтажные работы на водозаборе оцениваются в 195 миллионов рублей. В два раза дороже оценивается стоимость строительства трубопровода от водозабора к системе водоснабжения города. Стоимость ПСД водовода оценивалась в 27 миллионов рублей, строительство самого водовода – в 371 миллион рублей. В 2016 году затраты на строительно-монтажные работы оценивались уже в 907 миллионов рублей.

Прошло пять лет. За эти годы к реализации проекта так и не приступили, а сам водозабор продолжает расхищаться вандалами и превращается в несанкционированную мусорную свалку. Но что хуже всего, открытые и разграбленные сооружения водозабора могут стать смертельной ловушкой для детей или любого человека.

dsc_0519.jpg

Въезд на территорию водозабора в 2016 году За 5 лет нахождения водозабора в муниципальной собственности он был окончательно разграблен. На момент покупки водозабора городом его еще ограждал капитальный забор, а здание насосной станции находилось под охраной.


Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВодозаборДонВолгодонскадминистрация
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость