Волгодонск Вторник, 30 апреля
Происшествия, 13.09.2023 19:04

«Ваш внук попал в ДТП»: в Волгодонске осудили обманывавшего пенсионерок мошенника

Условный срок получил участник банды «лжевнуков».

Волгодонской районный суд вынес приговор Владиславу Тимшину, который по части 2 статьи 159 УК РФ обвинялся в двух эпизодах мошенничества группой лиц по предварительному сговору. Суд установил, что гражданин в сговоре с неустановленными лицами обманул, как минимум, двоих пожилых женщин.

Способ сомнительного заработка Владислав Тимшин нашел в одной из групп в мессенджере Telegram. Мужчина выступал в роли курьера: он должен был под видом водителя служебного автомобиля правоохранительных органов забирать у пенсионерок деньги.

Тем, в свою очередь, незадолго до этого звонили кураторы злоумышленника и представлялись их внуками или внучками, попавшими в ДТП. Причем, лжевнуки и лжевнучки уверяли, что аварии произошли по их вине, а передача денежных средств полиции поможет решить проблему, и уголовное дело будет закрыто.

Так, 30 ноября 2022 года Владислав Тимшин забрал деньги у двоих пенсионерок: у одной 96 000 рублей, у другой - 150 000 рублей. Причем, преступления были совершены с разницей всего в 45 минут. После этого обвиняемый переводил полученные деньги кураторам, оставляя себе вознаграждение.

По закону гражданину грозило до пяти лет лишения свободы, однако Владислава Тимшина приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком. Приговор в законную силу пока не вступил, и стороны еще могут его обжаловать.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостимошенникпенсионерыобманДТПполицияуголовное делосуднаказание
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость