Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 09.02.2023 17:10

Василий Голубев подтвердил намерения связать Волгодонск и Ростов водным пассажирским транспортом

Губернатор Голубев предложил строить в городах Ростовской области плавучие причалы, к которым будут пришвартовываться суда на подводных крыльях.

9 февраля губернатор донского региона Василий Голубев дал большую пресс-конференцию на тему итогов социально-экономического развития Ростовской области в 2022 году. Один из вопросов, который был задан главе региона, касался ранее озвученной донским минтрансом информации о планах по восстановлению регулярных перевозок пассажиров водным транспортом. У Василия Юрьевича спросили, определились ли инициаторы проекта с маршрутами и готова ли причальная инфраструктура.

Отвечая на вопрос о том, когда жители области смогут воспользоваться данными пассажирскими услугами, Василий Голубев был достаточно осторожен, но, ссылаясь на Министерство транспорта области, сообщил о том, что водное сообщение может быть запущено уже в этом году. Для этого планируется приобретение нескольких речных судов «Валдай 45Р», одновременно создается транспортная компания «Дон», которая будет организовывать и регулировать перевозки.

На пресс-конференции Василий Голубев также подтвердил информацию о том, что Волгодонск в будущем станет одним из пассажирских пунктов. Впрочем, он не упомянул наш город в числе тех, которые первыми станут участвовать в водном сообщении.

И неудивительно - местный порт прекратил прием пассажирских судов более 30 лет назад, а здание речного вокзала было продано. Но и тут глава региона оптимистичен: в населенных пунктах, где соответствующая инфраструктура отсутствует, он предложил пойти по пути Таганрога, где создается плавучая причальная платформа для морских судов. До конца мая 2023 года в этом городе планируют изготовить и установить причал, состоящий из восьми 12-метровых секций.

- Что касается возрождения водного транспорта, мы действительно планируем это и прикладываем к этому определенные усилия. Министерство транспорта достаточно определенно об этом говорит, я же пока осторожен - мне необходимо получить набор информации, который точно позволит ответить на все вопросы.

В Министерстве транспорта говорят, что они считают возможным начать водное сообщение уже в текущем году. Для этого мы создаем судоходную компанию «Дон» - соответствующие документы готовятся. Мы также сделали заявки на приобретение речных судов «Валдай-45Р» и «Метеор-120М». Первые суда мы можем получить уже в 2023 году, а быстроходные - в 2025 году. Кто-то должен помнить старые добрые «Метеоры». Так вот, мы над этим работаем.


«Метеор-120М». Фото: минтранс Ростовской области

Что касается маршрутов, мы рассматривает такие направления и маршруты, как «Азов-Ростов-Волгодонск», а также такие морские маршруты, как «Ростов-Ейск-Анапа» и «Ростов-Керчь-Ялта». Вот такие направления мы рассматриваем.

Мы рассматриваем возможность приобретения речных судов, которые будут вмещать 32 человека. Есть суда и большие по вместимости - для перевозок более 50 человек. Мы эти возможности изучаем, причем, уже не первый год.

Что касается причальной инфраструктуры, создать ее там, где ее нет, будет весьма сложно. В Таганроге, например, эту инфраструктуру мы делаем уже сегодня, причал готов к тому, чтобы в наступившем году оттуда «пошли» первые суда. Оттуда они, вероятно, смогут отправиться в Ростов, Азов и Ейск. С чего-то начнем, наверное. Потенциал существует. Кстати, опыт Таганрога в некотором смысле может позволить нам чуть быстрее создавать эту инфраструктуру. Там используется та же технология, как и при возведении модульных зданий, - сообщил Василий Голубев.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостипассажирскиеперевозкиводныйтранспортМетеорВалдайГолубевпричалстроительствопресс-конференция
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость