Волгодонск Среда, 01 мая

Вдоль реки Сухой установили искусственные гнезда для птиц

На острове между реками Дон и Сухая в Цимлянском районе для помощи птицам в выведении птенцов были установленные искусственные гнезда.

Работу выполнили сотрудники природного парка «Донской». Они разместили или отремонтировали почти 100 гнезд. Такие гнезда для выведения птенцов чаще всего используют водоплавающие птицы.

Данные работы направлены на улучшение среды обитания объектов животного мира на особо охраняемых природных территориях регионального значения.

Природный парк «Донской» включает в себя образованный Доном и Сухой остров, а также часть залесенных территорий к северу от Сухой. Парк имеет природоохранное, рекреационное, эколого-просветительское и историко-культурное значение. Территория парка уникальна в природно-историческом отношении и по составу ландшафтов: степные просторы сменяют хвойно-лиственные лесные пейзажи и водно-болотные угодья. 

Фауна участка «Островной» насчитывает около 330 видов, из них 35 занесено в Красную книгу Ростовской области. Во флоре участка встречается 697 видов растений. В «Островном» живут и бобры. Там насчитывается около 10 их поселений, где постоянно обитают более 100 животных. Вдоль реки Сухая в границах парка не так давно была создана экологическая тропа.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
река Сухаягнездаптицы
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость