Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 29.01.2018 11:36

Ветеринарный контроль над оборотом и перемещением продукции животноводства усилят в Волгодонске

Ветеринары,полиция и казаки будут бороться с незаконной реализацией животноводческой продукции в неустановленных местах.

25 января в правительстве области было подписано трехстороннее соглашение о взаимодействии между донским управлением ветеринарии, главным управлением министерства внутренних дел Российской Федерации по Ростовской области и Войсковым казачьим обществом «Всевеликое Войско Донское» в части противодействия незаконному обороту продукции животного происхождения и перемещению сельскохозяйственных животных на территории Ростовской области.

Решение о подписании данного соглашения было принято на межведомственном совещании, проведенном по поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева в связи с тем, что на территории Российской Федерации сложилась напряженная эпизоотическая обстановка по особо опасным и карантинным болезням животных.

В настоящее время такие заболевания, как африканская чума свиней, ящур, нодулярный дерматит, грипп птиц, бруцеллез регистрируются в смежных с Ростовской областью регионах. Распространению инфекционных болезней способствует несанкционированное перемещение животных и продукции животноводства.

Так, по данным управления ветеринарии Ростовской области в 2017 году было зафиксировано 588 фактов нарушения законодательства в данной сфере, в том числе несанкционированное перемещение 12,3 тысячи голов животных и птицы, около 90 тонн поднадзорной продукции.
При этом на территории области актуальна проблема реализации животноводческой продукции в неустановленных местах.

В течение нескольких лет государственная ветслужба области во взаимодействии с правоохранительными органами принимает меры по пресечению несанкционированного оборота животноводческой продукции, но теперь эта работа будет носить системный характер и будет расширена - отметили в управлении ветеринарии Ростовской области.

Подписавшие соглашение ведомства будут взаимодействовать в проведении совместных мероприятий, таких как установление и пресечение фактов перевозки продукции животноводства и сельхозживотных без ветеринарных сопроводительных документов, а также установление предотвращение фактов реализации продукции животного происхождения в неустановленных местах.

Кроме того, будет постоянно осуществляться обмен информацией и опытом работы по предупреждению, пресечению и выявлению правонарушений, связанных с незаконным оборотом продукции животного происхождения, в том числе путем проведения совещаний, семинаров, рабочих встреч.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновость
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость