Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 03.02.2023 17:01

Ветеринары готовы к вспышке сибирской язвы в Волгодонском районе

Действия при заражении животных сибирской язвой отработали ветеринары в Волгодонском районе.

В хуторе Рябичев, что в 20 километрах от Волгодонска, на территории межрайонной станции по борьбе с болезнями животных состоялись учения по локализации и ликвидации условного очага сибирской язвы. Участие в них приняли сотрудники данного ведомства при взаимодействии с администрацией района. На снимках можно заметить, как проводились мероприятия над условным трупом теленка.

Ветеринары отработали действия по установлению диагноза, отбору патологического материала и организации мероприятий в эпизоотическом очаге. В конечном счете важно было проверить уровень компетентности специалистов службы, а также готовность материально-технических средств. Кроме того, оценивалось взаимодействие сотрудников службы с исполнительными органами власти в случае появления сибирской язвы.


Фото: пресс-служба администрации Волгодонского района

В результате управление ветеринарии Ростовской области высоко оценило действия сотрудников в учениях, а также межведомственное взаимодействие.

Стоит отметить, что сибирская язва - особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека, возбудитель которой относится ко второй группе патогенности. Механизм передачи возбудителя зависит от условий заражения и реализуется преимущественно контактным, пищевым и воздушно-пылевым путем. Захоронение животных, павших от сибирской язвы, категорически запрещается - их необходимо сжигать.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскойрайонхуторРябичевсибирскаяязвакарантинветеринарыучения
2
1
Народный репортер + Добавить свою новость