Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 31.08.2015 12:00

Ветеринары Волгодонска свой профессиональный праздник встретили на службе в храме

Ветеринары Волгодонска свой профессиональный праздник встретили на службе в храме

31 августа отмечается православный день ветеринара. В честь этого утром в нижнем пределе храма Рождества Христова прошла служба, посвященная празднику и его  покровителям – святым Флору и Лавру.

– Каждый человек с момента сотворения мира должен заботиться об окружающих, в частности об бессловесных тварях, которые вверены нашему попечению, - сказал во время проповеди протоирей Дмитрий Денисенко.

– Уже несколько лет мы встречаем наш профессиональный праздник на богослужении, а потом отмечаем уже в своем коллективе. Для ветеринаров 31 августа казался единственным праздником. Раньше ветеринары своим праздником считали день работника сельского хозяйства. Руководство государственной ветеринарной службы выступало с инициативой создания отдельного профессионального праздника для ветеринаров, но тогда наша просьба осталась без ответа. А Патриархия пошла нам на встречу и учредила праздник, - рассказал «Блокноту Волгодонска» председатель Волгодонского общества защиты животных Данил Жуков.

Православный день ветеринара отмечается с 2011 года в день памяти святых мучеников Флора и Лавра. Соответствующий указ был прописан 23 марта 2011 года. Флор и Лавр почитаются как покровители домашнего скота и лошадей. Согласно легенде, в день открытия мощей святых прекратился падеж скота.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
храм Рождества Христоваправославный день ветеринара
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость