Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Политика, 01.05.2023 17:32

Видеоловушками хотят бороться власти в Волгодонске с организаторами свалочных очагов

Как победить «серых перевозчиков» и недобросовестных граждан, выбрасывающих строительный мусор куда ни попадя, обсудили депутаты Волгодонска.

На последнее заседание депутатов, состоящих в комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, был приглашен начальник отдела муниципальной инспекции администрации Волгодонска Александр Бугай. Его народные избранники попросили доложить, какие меры принимают местные власти по недопущению образования свалочных очагов на территории города.


Начальник отдела муниципальной инспекции администрации Волгодонска Александр Бугай. Фото: пресс-служба администрации Волгодонска

В последнее время эта проблема в Волгодонске стоит достаточно остро. В разных частях города то и дело появляются новые свалочные очаги, которые не успевают ликвидироваться, на которые местные жители часто жалуются и за которые представители администрации по решениям различных инстанций даже иной раз привлекаются к ответственности, в том числе к денежным штрафам.

Свалки устраивают, как правило, обычные недобросовестные горожане, затеявшие ремонт в доме и не желающие дополнительно платить за вывоз строительных отходов специализированным организациям. Их также устраивают и так называемые «серые перевозчики», которые в общем-то делают то же самое, только еще и берут с обычных граждан деньги, и совесть последних при таком развитии событий как бы остается чиста. Эпицентрами свалочных очагов становятся либо контейнерные площадки и мульды непосредственно в городской местности, либо лесополосы под Волгодонском, которые, если взглянуть на карту, все равно относятся к городскому округу.

Александр Бугай в своем докладе сообщил о том, что для выявления фактов вывоза отходов в неотведенные места сотрудниками его отдела регулярно проводятся дежурства в таких эпицентрах. Речь идет о промзоне за заводом «Атоммаш», об улице Химиков, Рождественской, Шлюзовской, Складской, Отдыха, о Приморском бульваре, о переулке Дзержинского и улице Степной. Дважды с начала года инспекторам даже удавалось ловить злоумышленник «с поличным», после чего в отношении них составлялись протоколы об административных правонарушениях.

В целом же, отметил Александр Бугай, ситуация с образованием стихийных свалок остается неблагоприятной, новые очаги регулярно возникают на территории города, география их так обширна, что охватить сплошными дежурствами все места не представляется возможным.

Примечательно, что нередко возникают ситуации, когда в распоряжении данного отдела оказываются видеозаписи, сделанные сотрудниками Департамента строительства и городского хозяйства, которые в силу своей деятельности на территории города случайно обнаруживают нарушителей. Но есть одно но, сообщил Александр Бугай.

Зачастую на съемке невозможно различить номер транспортного средства и зафиксировать сам факт выгрузки отходов - обычно видно только, как автомобиль подъезжает к месту, куда вскоре будет выбрасываться мусор. В связи с этим доказательством вины человека такие видеозаписи не являются, и горожане остаются безнаказанными.

Начальник отдела муниципальной инспекции предложил решение проблемы - установить в местах образования свалочных очагов фото и видеоловушки с камерами высокого разрешения, но свою ремарку на эту тему после доклада вставила исполняющая обязанности заместителя главы администрации Волгодонска по городскому хозяйству Светлана Волкова. По ее словам, даже для установки одной такой камеры необходимо откуда-то изыскать денежные средства.

В итоге депутаты поручили представителям администрации усилить меры по поимке нарушителей на одном из самых напряженных свалочных очагов, который располагается в районе дома №1 по улице Дзержинского. Остальные меры - включая приобретение и установку камер, депутаты призвали принимать «по мере возможностей». Вернуться к вопросу о камерах депутаты планируют в течение двух месяцев.


Второй слева - депутат Евгений Антонов

К слову, завершалось заседание почти при гробовой тишине, а в воздухе витало чувство бессилия. Этому способствовала и реплика депутата Евгения Антонова. После того, как он узнал от Александра Бугай, что нарушителям грозит штраф от 300 до 3 000 рублей, он сказал: «Мы их так никогда не победим».

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостисвалкиотходыочагидепутатыадминистрацияловушкивидеофотоштрафборьба
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость