Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 20.12.2023 10:00

ВИТИ НИЯУ МИФИ подводит итоги уходящего года

ВИТИ НИЯУ МИФИ подводит итоги уходящего года

С приходом декабрьских холодов традиционно наступает пора подведения итогов уходящего года. И хотя в образовательной организации отчетным периодом принято считать год учебный, почему бы прежде чем уйти на новогодние и рождественские каникулы, не взглянуть на пройденный путь за календарный год. Тем более, что в деятельности ВИТИ НИЯУ МИФИ всегда есть то, чем можно гордиться, что придает новые силы и стимулирует к дальнейшим действиям на благо развития каждого студента, родного института и любимого атомграда.

К слову сказать, ВИТИ буквально на днях подтвердил высокий уровень условий осуществления образовательной деятельности.

Об этом свидетельствует сертификат, выданный федеральным оператором, действующим под эгидой Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности по запросу Минобрнауки. По всем критериям проведенного анализа результат составил выше 99,2 %.


«Дорогу осилит идущий!» - девиз Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» – большого и сложного организма, который постоянно развивается. В него входят московская площадка, где обучаются чуть больше семи тысяч студентов, и 16 филиалов, где число учащихся превышает 16 тысяч. Как и раньше, университет привлекает сильнейших абитуриентов страны, ориентированных на изучение естественных, точных и инженерных наук.

«Дорогу осилит идущий!» - говорят в Волгодонском инженерно-техническом институте и идут: смело и уверенно, с полной самоотдачей – студенты, профессорско-преподавательский состав, сотрудники. И какая б ни была цель, в ВИТИ ее всегда достигают: от реализации небольшого проекта внутривузовского масштаба до глобального - расширение значимости вуза как флагмана атомного образования юга России.

Год уходящий богат событиями: весь 2023-ий коллектив жил под знаком 80-летия НИЯУ МИФИ и 45-летия первого вуза в г. Волгодонске.


Среди самых значимых событий:

- Международная конференция «Безопасность ядерной энергетики», в которой приняли участие более 300 представителей 12 городов Российской Федерации, ученые и специалисты из Германии, Иордании, Египта, Республики Беларусь; 


- Димитриевские образовательные чтения; лекции от главы Росатома.


2023 год - это победы студентов в таких мероприятиях, как: 

- чемпионат «REASkills 2023», на котором стали лучшими в концерне «Росэнергоатом»; 

- во Всероссийском инженерном конкурсе; в чемпионате НИЯУ МИФИ «Молодые профессионалы»; 


- в командном зачёте в финале Евразийской олимпиады по теории статистики, в конкурсе «Научная Вселенная»; 


- в открытом отраслевом конкурсе на лучший научно-технический доклад; во Всероссийской студенческой олимпиаде по дисциплине "Статистика" и т.д.

Это призерство во Всероссийской студенческой олимпиаде «Я-профессионал», в V отраслевом чемпионате в сфере цифровых технологий DigitalSkills; в Областном этапе спартакиады допризывной молодёжи, это отличные результаты в Национальном чемпионате по сварке для молодых профессионалов «Кубок сварки России Weldex 2023”; призерство и знаки отличия «За высокий профессионализм» в 7-ом Международном чемпионате в Китае.

Уходящий год запомнится тем, что ВИТИ НИЯУ МИФИ провел на своей площадке большой профориентационный тур для школьников из Энергодара, университетские каникулы, собравшие более ста учащихся новых территорий, вуз продолжил реализацию проекта «Детская летняя научно-техническая школа», Инженерный марафон для школьников.

Знаменателен год участием вуза во Всероссийском фестивале популяризации науки «Вектор успеха».


Отдельная страница – достижения студенческих строительных отрядов: один из них был удостоен звания лучшего в области, за что и получил переходящее знамя губернатора, три стройотряда стали лучшими по итогам летнего трудового семестра, продолжилось участие в Международных проектах, например, в составе сводного отряда «БОСФОР», а Штаб студенческих отрядов Волгодонского инженерно-технического института стал лучшим в регионе по итогам года!


Значительны достижения в спорте: 1 место в зональном этапе Спартакиады профессиональных образовательных организаций Ростовской области, посвященной Году атамана Платова; 2 место во Всероссийских соревнованиях по рукопашному бою; 12 призовых мест в X студенческой Спартакиаде НИЯУ МИФИ; 9 медалей в составе команды Ростовской области погребному слалому, которая стала победителем Чемпионата ЮФО; победа и дважды призерство в престижных соревнованиях регионального масштаба по плаванию; 12 медалей в спортивном проекте «ЗОЖ-Амбассадоры 3.0 - Гонка дивизионов «Зимний Атомслет 2023» Госкорпорации «Росатом».


Описывая деятельность ВИТИ НИЯУ МИФИ, нельзя не упомянуть множество благотворительных акций по поддержке СВО, огромное количество мероприятий, проведенных волонтерами ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Важно подчеркнуть, что ряд студентов вуза стали обладателями стипендий Президента и Правительства РФ, ряду студентов и преподавателей присуждены корпоративные стипендии и гранты АО «Концерн Росэнергоатом».

А еще у ВИТИ НИЯУ МИФИ в 2023 году появилась «своя» школа: 1 сентября в Волгодонске открылась «Инженерно-технологическая Гимназия «Юнона» при ВИТИ НИЯУ МИФИ».


Значимым достижением стала победа руководителя вуза и студентов в конкурсе «Народное признание», вхождение студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ в число лауреатов премии главы Администрации г. Волгодонска для одаренной и талантливой молодежи и многое другое.


- Считаю, что все, чего мы достигли, это результат слаженной работы коллектива ВИТИ НИЯУ МИФИ, который представляет собой синергию талантов, способностей, профессионализма, опыта и огромной работоспособности. Благодарю профессорско-преподавательский коллектив, сотрудников Волгодонского инженерно-технического института и техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ за умение трудиться с полной самоотдачей, за умение создать образовательную среду, которая привлекает все бОльшее количество желающих учиться в ВИТИ НИЯУ МИФИ! – прокомментировала руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, доктор социологических наук, профессор Валентина Руденко.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВИТИ НИЯУ МИФИитоги годаВолгодонск
2
2
Народный репортер + Добавить свою новость