Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 04.11.2023 15:24

Вместо банка оператор сотовой связи: новую тактику применили телефонные мошенники

На имя жителя Цимлянска был оформлен кредит через портал «Госуслуг», мошенник представился сотрудником оператора сотовой связи.

В полиции житель Цимлянска рассказал, что на его мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина. Он представился сотрудником операторов сотовой связи и сообщил о необходимости перезаключения договора на обслуживание мобильной связи.

- Собеседник порекомендовал обновить данные, аргументируя это тем, что в противном случае могут возникнуть проблемы с качеством связи, а также уточнил, что процедура не займет много времени. Для этого мужчина прислал на мой телефон в смс-сообщении цифровой код, который необходимо было ему сообщить, - цитирует пресс-служба полиции рассказ цимлянина.

Мужчина получил и продиктовал код. Преступник сразу получил доступ к личному кабинету заявителя на «Госуслугах» и немедленно оформил от имени жителя Цимлянска потребительский кредит. 349 160 рублей мошенник сразу перевел на свой счет. Через некоторое время цимлянин зашел в личный кабинет онлайн-приложения банка и обнаружил непогашенный кредит. После этого он обратился в полицию. Там возбудиди уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража».

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ЦимлянскбанкмошенникиГосуслугисотовая связь
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость