Волгодонск Вторник, 23 апреля
Общество, 11.10.2016 01:19

«Вместо договора залога моей квартиры мне подсунули договор купли-продажи!», − жительница Волгодонска

В редакцию «Блокнота Волгодонска» обратилась жительница города Анна Варяницина. 49-летняя женщина попала в неприятную ситуацию: она лишилась прав на принадлежащие ей квартиру и гостинку.

Произошло это в результате сделки с недвижимостью, обстоятельства и предыстория которой заставили женщину в поисках защиты обратиться в полицию и другие правоохранительные органы.

По словам Анны Александровны, все началось с того, что в 2012 году она заняла 50 000 рублей своему знакомому по имени Валентин. В то время она работала продавщицей в магазине, а Валентин был постоянным клиентом. Он представился ей бизнесменом, который занимается строительством. Однажды он рассказал, что в результате путаницы деньги за материалы от заказчика пришли на другой счет, а материалы уже подвезли на объект и нужно срочно расплатиться за них. Анна согласилась помочь своему новому знакомому, и заняла ему на несколько дней требуемую сумму. При этом Валентин предложил ей услуги своей строительной бригады в ремонте квартиры хозяйки. Весь ремонт он оценил в 400 000 рублей. Сюда входила и стоимость стройматериалов. Он предложил женщине купить стройматериалы и приступить к ремонту, половину которого, по признанию Анны, обещал сделать за свой счет. Взяв у нее деньги, мужчина пропал на месяц. Когда он вновь появился, волгодончанка потребовала у него деньги, так как они на тот момент ей срочно понадобились.

− Он сказал, что собирается брать кредит на 3 миллиона рублей. Но так как у него была плохая кредитная история, он предложил взять кредит на мое имя, а оплачивать будет он. Таким образом, я получала свои деньги назад, а он отдавал мне долг и решал свои вопросы.

В итоге Анна взяла 12 кредитов на свое имя на общую сумму 907 тысяч рублей, а Валентин забрал эти деньги и пообещал вернуться. Когда женщина стала протестовать против такого поворота, он, по словам волгодончанки, пригрозил ей, что вообще ничего не вернет, если все не будет сделано, как он сказал.

Дальнейшие события нарастали как снежный ком: в какой-то момент Анне позвонили из банка и потребовали вносить платежи за кредит. Оказалось, что Валентин бросил погашать кредиты.

Когда она вновь встретила своего знакомого, тот рассказал, что у него неприятности в бизнесе и он пока не может платить. При этом он предложил выход из создавшейся ситуации: поскольку после смерти тещи он должен был вступить в право наследования жилья, то погасить кредиты можно путем передачи в залог... квартиры Анны. Точнее − квартиры и гостинки. Якобы деньгами от залога можно будет погасить кредиты, а после вступления в права наследования жилья тещи, мужчина вернет деньги, чтобы Анна могла вернуть свое жилье из залога. Для этого Валентин вышел на некого предпринимателя − Владимира, который пообещал дать деньги под залог квартир. Помогал в оформлении и некий знакомый Владимира - риэлтор Сергей.

Вот тут, по словам обратившейся в редакцию женщины, и началось самое интересное.

− Я слегла в больницу с инсультом. Вся эта ситуация меня буквально подкосила. Когда меня привезли в юстицию подписывать договор залога, то не дали даже прочитать документ, дали на подпись только последнюю страницу. Все это  происходило в коридоре, даже не в кабинете. Я подписала в полной уверенности, что отдаю свое жилье в залог. А потом оказалось, что они обставили это как договор купли-продажи! Это самое настоящее мошенничество. Как я потом узнала, этот человек многих так обвел вокруг пальца, в том числе и самого Валентина − его дом также вместо залога оформили как куплю-продажу. Первые страницы договора залога специально пишутся с ошибками в фамилиях, последнюю собственники подписывают, а затем первые страницы подменивают на договор купли-продажи.

По словам Анны, когда она сдавала свое жилье в залог, то в договоре стояли суммы: 850 тысяч рублей за двухкомнатную квартиру и 350 тысяч за гостинку. Но в дальнейшем, как утверждает Анна, Владимир перепродал «двушку» уже за 1 миллион 600 тысяч рублей другому покупателю.

Шокированная таким развитием событий женщина обратилась в полицию. Сначала ее аргументы не убедили следователей и в возбуждении уголовного дела ей было отказано. Но Анна не сдавалась и направляла многочисленные жалобы во всевозможные ведомства − от местных до федеральных, вплоть до администрации президента страны.

В конце концов, уголовное дело по факту мошенничества все-таки было заведено.

Оно расследуется параллельно с судебной тяжбой, в ходе которой мать двоих детей пытается отстоять свое право на квартиру. Как утверждает Анна Варяницина, все это время, несмотря на неоднократные попытки ее выселения, она проживает в своей двухкомнатной квартире, за которую исправно платит. При этом, по ее словам, три года новый собственник квартиры молчал и не предъявлял прав на квартиру, так как именно после трех лет истекает срок оспаривания такого договора.

Еще одна маленькая победа, одержанная волгодончанкой и ее адвокатом: в главном следственном управлении МВД России по Ростовской области к ее рассказу отнеслись очень внимательно и обещали взять это дело под контроль. Следователь Елена Трегубова посоветовала всем гражданам, которые считают, что стали жертвами мошенничества со стороны вышеупомянутого предпринимателя, обращаться в ростовское ГСУ-9 по телефону 8-909-430-50-50 или связаться с самой Анной Варяницыной по телефону 8-989-706-17-10.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: «Так не должно быть!»  
Волгодонскжильемошенничествополиция
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость