Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 08.02.2024 12:35

Внешне унифицировать павильоны и атрибутику обяжут фермеров на ярмарках в Волгодонске

Палатки, оборудование, ценники и сопутствующий инвентарь на ярмарках в Волгодонске скоро будут оформлены в едином стиле.

В 2024 году в Волгодонске запланировано проведение 13 ярмарок: 11 - на площади Победы, двух - на площади перед ДК имени Курчатова. Первые в этом году ярмарки пройдут в субботу 2 марта: одна полноценная состоится в старой части города, другая - мини-ярмарка, пройдет в «новом городе», где одновременно состоится мероприятие от администрации и «Росатома».


График проведения ярмарок в Волгодонске

Большинство последующих ярмарок будут приурочены к различным праздникам - к 8 марта, ко Дню Победы, ко Дню народного единства и новогодним праздникам. Об этом на аппаратном совещании в мэрии сообщила начальник отдела потребительского рынка товаров и услуг Валентина Калинина.


Валентина Калинина. Фото: пресс-служба администрации Волгодонска

Валентина Николаевна также рассказала участникам совещания о стремлении возглавляемого ею отдела обеспечить единообразное оформление ярморочных площадок, торговых объектов, оборудования, ценников и сопутствующего инвентаря. Соответствующую дизайн-концепцию под брендом «Ярмарка на Дону» представили недавно в правительстве Ростовской области в целях привлекательности и узнаваемости донского региона.

В постановлении правительства от декабря 2023 года указывается, что «организатор ярмарки обязан обеспечить единообразное оформление торговых объектов, размещенных на территории ярмарки, торговых мест, оборудования, ценников на товары и сопутствующего инвентаря».


Ценники в соответствии с дизайн-концепцией «Ярмарка на Дону»

- Доступ на ярмарочные мероприятия открыт для всех субъектов малого и среднего бизнеса. Мы также приглашаем владельцев личных подсобных хозяйств, крестьянские, фермерские хозяйства, самозанятых граждан, дачников, садоводов. Места на ярмарках предоставляются бесплатно в упрощенном порядке.

Один раз в год необходимо написать заявление - образец размещен на сайте администрации. Нужно приложить все необходимые документы, и затем в течение года мы отслеживаем, существует ли такой хозяйствующий субъект, открыто ли до сих пор фермерство или нет. То есть один раз в год достаточно предоставить пакет документов. Все телефоны тоже есть в открытом доступе нашего отдела, электронная почта работает, поэтому можно направить заявку и документы любым удобным способом.

При участии в ярмарках необходимо соблюдать требования, которые утверждены правительством Ростовской области. В первую очередь мы сейчас пытаемся улучшить внешний вид ярмарок и придать им единообразную форму.

Понятно, что это открытая, выездная торговля, иногда при мешающих погодных условиях, но тем не менее мы хотим, чтобы торговые места радовали горожан, и правительство региона предлагает нам дизайн-концепцию «Ярмарка на Дону». Поэтому мы обращаемся к участникам ярмарок с просьбой принять эту концепцию, разместить баннеры, таблички, флаги с применением всех этих художественных элементов, - сказала Валентина Калинина.


Форма продавцов в соответствии с дизайн-концепцией «Ярмарка на Дону»


Пакеты в соответствии с дизайн-концепцией «Ярмарка на Дону»

После представленного Валентиной Николаевной доклада с рядом уточняющих вопросов к ней обратился исполняющий обязанности главы администрации Волгодонска Вадим Кулеша. Его интересовало, участвуют ли в ярмарках иногородние фермеры, на что начальник отдела потребительского рынка товаров и услуг ответила утвердительно. Более того, по ее словам, основные участники ярмарок - именно приезжие производители продукции, в основном из Волгодонского района.

Кроме того, Валентина Николаевна рассказала о стоимости продукции на ярмарках: по ее словам, просьба о формировании на таких мероприятиях цен ниже, чем в магазинах, носит рекомендательный характер, и не всегда фермеры идут на это. Впрочем, по отдельным товарам наблюдается положительная динамика: так, если раньше овощи в магазинах стоили дороже, чем на ярмарках, то теперь наоборот.

- У нас хорошо налажена связь с иногородними фермерами - в основном, из Волгодонского района. Приезжают к нам и из Краснодарского и Ставропольского краев. Есть производители из Орловки, Морозовска. Наверное, если бы не приезжие, ярмарки в принципе бы не производились у нас.

Что касается цен, конечно, характер рекомендательный для участников ярмарки - иногда рынок сам формирует цену. Если в сетевых компаниях у нас в этом году и на протяжении последних двух лет овощи были дешевле, чем на ярмарках, то сейчас немного меняется эта ситуация, и овощи, которые привозят фермеры, реально уже становятся дешевле, чем в магазинах. Участвуют в ярмарках и небольшие производители - к примеру, к нам приезжают орловские производители яблок, которые представляют продукцию по цене ниже розничной, - рассказала Валентина Калинина.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостиярмаркиценастоимостьтоварыпроизводителиединыйстильоформлениеправительство
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость