Волгодонск Суббота, 20 апреля
АВТО, 03.12.2019 12:40

«Внимание, пешеход»: волгодонцам напомнили о ПДД на пешеходном переходе

ГИБДД проводит профилактическое мероприятие «Внимание пешеход!».

С января по декабрь 2019 года на территории обслуживания отдела ГИБДД МУ МВД «Волгодонское» было зарегистрировано 32 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов. В этих авариях 29 человек получили травмы различной степени, а четыре человека погибло.

Чаще аварии происходили из-за водителей, нарушивших правила проезда пешеходного перехода, за 11 месяцев было зарегистрировано 12 случаев. Пять ДТП произошли по вине пешеходов.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и снижения тяжести их последствий, на территории обслуживания отдела ГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» с 29 ноября по 5 декабря 2019 года проводится профилактическое мероприятие «Внимание, пешеход!».

- Только неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения может стать гарантом Вашей безопасности, а так же, что в соответствии с действующим Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривается административная ответственность, - обратили внимание в Госавтоинспекции.

Напомним, что есть строгие правила и для водителей, и для пешеходов, которые необходимо соблюдать при движении по проезжей части.

Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по надземным и подземным, а при их отсутствии - на перекрёстках по линии тротуаров или обочин. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств и их скорость, и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне «зебры» пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за какого-либо препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом вы заметили остановившееся или сбавившее скорость транспортное средство, то вы обязаны также остановиться или снизить скорость.

В случае непредоставления преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения нарушитель будет оштрафован на сумму от 1500 рублей до 2500 рублей. А в случае, нарушения ПДД пешеходом или пассажиром транспортного средства - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Виктория Исаева


Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

Волгодонскновостьпешеходавто
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость