Волгодонск Суббота, 20 апреля
Здоровье, 24.10.2017 17:47

Во Всемирный День борьбы с полиомиелитом главврач волгодонской детской больницы напомнил о важности вакцинации

Полиомиелит является высокоинфекционным заболеванием, вызываемым вирусом. Он поражает нервную систему и за считанные часы может привести к общему параличу. Это заболевание поражает, в основном, детей в возрасте до 5 лет.

24 октября по инициативе международной неправительственной организации «Ротари Интернешнл» был учреждён день борьбы с полиомиелитом и отмечается ежегодно во всех странах. Цель мероприятия — привлечь внимание мирового сообщества к проблеме заболеваемости полиомиелитом и его последствиям, а также указать на необходимость проведения своевременных профилактических мер.

Полиомиелит неизлечим, его можно только предотвращать. Предоставляемая неоднократно полиомиелитная вакцина может защитить ребенка на всю жизнь. Главный врач детской городской больницы Сергей Ладанов призвал волгодонских родителей быть бдительными и серьезно относиться к вакцинации против полиомиелита.

-Единственным реальным методом борьбы с полиомиелитом на сегодняшний день является вакцинация, которая проводится в Российской Федерации, равно как и в большинстве стран мира. Почему-то люди стали забывать об этом страшном заболевании, многие стали отказываться от прививок. А это грозит серьезными последствиями. Поэтому мы в очередной раз всех призываем не отказываться от тех прививок, которые уже много десятков лет входят в национальных календарь профилактических прививок во всех цивилизованных странах мира, и от полиомиелита прививаться, -пояснил главный врач детской городской больницы Сергей Ладанов.

Полиомиелит является высокоинфекционным заболеванием, вызываемым вирусом. Он поражает нервную систему и за считанные часы может привести к общему параличу. Вирус передается от человека человеку, в основном, фекально-оральным путем или, реже, через какой-либо обычный носитель инфекции (например, загрязненную воду или продукты питания) и размножается в кишечнике. Первыми симптомами являются лихорадка, усталость, головная боль, рвота, ригидность шеи и боли в конечностях.

В одном из 200 случаев инфицирования развивается необратимый паралич (обычно ног). 5-10% из числа таких парализованных людей умирают из-за наступающего паралича дыхательных мышц.



Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
прививкавакцинановость
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость